Блоги / Юлия Магера

Мир невыученных уроков

10.03.2022 12:29|ПсковКомментариев: 7

«Помните, была такая пандемия?» - популярный мем емко отражает, как события последних двух недель вытеснили из массовой повестки ужас последних двух лет. Люди все еще продолжают умирать по четыре-шесть-восемь человек ежедневно только в Псковской области. Но обычному человеку про смерть больше не интересно. Сильнее занимает жизнь и как ее теперь жить. Между тем, все ответы именно там, в прожитых двух годах. И еще нескольких перед ними. Но пока эти уроки лежат неусвоенными.

 

Фото: pixabay.com.

Стыдно ли китайцу за то, что он - китаец? Невозможно представить, чтобы кто-то из жителей Поднебесной заявил подобное. Между тем, совсем недавно в Китай летели обвинения в рукотворном происхождении нынешнего коронавируса. Обвинения едва ли не в геноциде физическом и экономическом целого мира, который пандемия отутюжила катком. И что же? Да ничего совершенно! Никто не называет Китай страну-изгоем. Напротив, отдают ему Олимпиаду всего через четырнадцать лет после предыдущей.

Так это работает, когда ты сильный. По-настоящему сильный. Когда крепко сжал своей маленькой рукой разные интересные места промышленных гигантов. Пока они думали, что ты почти дармовой работник за миску риса, ты прилежно учился и обустраивал свой дом. Не пытался вершить судьбы мира, а строил небоскребы на месте рыбацких хижин. Закутал свою довольно обширную страну в сеть высокоскоростных железных дорог - такую длинную, что все остальные подобные в мире дороги вместе взятые оказываются короче. Пока мир удивлялся первому стеклянному подвесному мосту и гигантскому колесу обозрения без спиц, миска риса превратилась в скатерть-самобранку. Китайская «Политика реформ и открытости» стартовала всего на десять лет раньше отечественной перестройки. А какие разные результаты. Слова «первая экономика мира» кое-что говорят, в том числе, об уровне жизни людей.

И мир сам пришел на поклон. Нельзя «Гуглу» за Великий Китайский Файервол? Но очень хочется, поэтому «Гугл» делает специальную версию себя, лишь бы пробраться, только бы пролезть на многолюдный и насыщенный деньгами рынок.

Китайцы больше не позволят себе быть слабыми. Потому что слабых бьют. Они об этом говорят прямо и этому учат детей в школьных учебниках. Чтобы никогда снова. Свои полтора столетия на задворках мировой истории после унижения Опиумных войн они отрефлексировали, как следует. Многовековой гегемон региона, перемоловший даже завоевателей-монголов (замечу, невоенными методами, а той самой мягкой силой) снова занимает свое место. И по праву. Пройденный ими путь можно только уважать. И кое-что не помешало бы законспектировать. Копировать теперь впору за китайцами.

Когда ты сильный, и надежно стоишь на обеих ногах, тебе уже не надо вводить войска в Гонконг и на Тайвань для их возвращения в родную гавань. Достаточно мер политических и экономических. Максимум, что последует извне - выражение обеспокоенности. Слово «санкции» не прозвучит даже шепотом. О проблемах тибетских горцев и вовсе помнит, кажется, один Далай Лама. А если кто рискнет объявить о приостановке деятельности на китайском рынке, так ему же хуже. Может не сомневаться, что «приостановка» продлится до тех пор, пока земля не налетит на небесную ось.

Марктвеновские «Письма китайца» остались в далеком прошлом. Сегодняшний китаец — уже не «дьявольское отродье», которому нет места среди «порядочных белых людей». О, нет! В нынешней массовой культуре Веном откусывает голову обидчику китайской старушки. Герои «Иллюзии обмана» находят реквизит для самого главного разоблачения в «лучшем магазине фокусов» в Макао. Современный эммигрант Шан-Чи присоединяется к киновселенной Marvel, возвращаясь на родную китайскую сторонку для ее спасения и полетов на драконе. Все это на сложных щах вековой мудрости. Голливудский киноделец и рад бы нарисовать другой образ, да маленькая ладошка держит крепко. Или останешься без кассовых сборов и будешь за выкрутасы выкинут с рынка. Или многократно окупишь затраты. Выбор простой - его нет вовсе.

Кто-то посмел сказать, что нынешний коронавирус имеет рукотворное происхождение, а китайцы повинны в его распространении? Да начхали они на все подобные заявления со своей высокой пагоды. Зато на этой неделе с превеликим удовольствием призвали США раскрыть данные о биолабораториях на Украине, работавших по заказу американских военных, когда следы таких лабораторий нашла армия России. И что же? После этого призыва замгоссекретаря Виктория Нуланд уже подтвердила их наличие.

Коронавирус стал проверкой на прочность выстроенной китайцами системы в экономике, политике, международных отношениях и общественных внутри страны. Постройка оказалась крайне устойчивой. Ученик показал блестящий результат и готов давать уроки. Нашлись бы те, кто готов их брать.

Любят у нас вспоминать столетней давности фразу премьера Столыпина: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». Да не надо никакого покоя! Хватит уже, науспокаивались. Не тот запрос посылали во вселенную.

Давайте уже, наконец, займемся делом и энергичным обустройством собственного дома. Когда он станет чист, светел и уютен (в первую очередь, для своих жильцов, а не только с фасада) - тогда и появится на пороге толпа из желающих предложить свою дружбу. Не раньше.

У китайцев еще учиться и учиться. Ничего, теперь на это будет много времени.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей