АвтоМир / Автомобили

Российские ученые испытывают первый серийный электромобиль-кроссовер

23.11.2020 08:00|ПсковКомментариев: 0

Российские ученые разработали электромобиль, который может поступить в продажу уже в 2021 году. Кроссовер получил название «КАМА-1», сообщили в Центре компетенций «Новые производственные технологии» Национальной технологической инициативы (НТИ), где спроектировали машину.

Испытания опытного образца завершат в начале декабря. Электромобиль впервые будет представлен 10-11 декабря в Москве - на площадке VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020, пишет газета «Известия».

«Это полноценный легковой автомобиль длиной 3,4 м, шириной 1,7 м, в котором предусмотрены четыре места для пассажиров и багажный отсек. В базовой комплектации поставлена батарея на 33 киловатт-часов, которая на полном заряде в режиме езды на трассе позволит преодолеть до 300 км», - рассказал главный конструктор Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Олег Клявин.

Как утверждают разработчики, до 60 км/ч электромобиль разгоняется за три секунды, а его максимальная скорость составит 150 км/ч. Уже известно, что в базовой комплектации машина будет стоить 1 млн рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.