АвтоМир / Дороги

Станислав Стармолотов о планах по ремонту дорог в Псковской области

28.02.2023 16:08|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отмечал, что планы на реализацию дорожного нацпроекта в этом году ещё амбициознее. Насколько значимы дополнительные источники финансирования для ремонта дорог? Повлияет ли изменение ПДД с 1 марта на ремонтные работы? Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей рассказал врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов.

 

- Сколько километров дорог Псковской области планируют отремонтировать в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»? Какой будет самый протяженный участок дороги для ремонта?

- Около 210 километров автомобильных дорог планируется отремонтировать в регионе в этом году. Из них около 140 километров – по нацпроекту БКД. Также в рамках нацпроекта планируется выполнить ремонт около 19 километров автодорог местного значения.

- В каких районах области предполагается проводить работы?

- Будут продолжены работы по ремонту значимых транспортно-востребованных участков региональных автомобильных дорог: Новгородка - Пушкинские Горы в Пушкиногорском районе (12,639 км), Великие Луки - Усвяты в Великолукском районе (15,3 км), Опочка-Дубровка - граница с Республикой Белоруссия в Себежском районе (19,094 км), Порхов-Успенье в Порховском и Дедовичском районах (30,412 км), Пушкинские Горы - Локня в Новоржевском районе (12,151 км).

- Капитальный ремонт девяти мостов планируют завершить в Псковской области в 2023 году. Насколько значимы такие работы для нашего региона?

- Данные мостовые сооружения находились в неудовлетворительном и предаварийном состоянии. По результату выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту мосты будут соответствовать нормативным нагрузкам и габаритам.

- В Псковской области также действует федеральный проект «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». По нему Псковская область получила дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие дорожной инфраструктуры - 746 млн рублей. Это довольно значимая сумма для региона. На что будут направлены средства?

- Средства будут направлены на ремонт пяти региональных дорог общей протяженностью около 40 километров: участок дороги Нестрино - Остров в Порховском районе, участок дороги Подсевы - Славковичи в Порховском районе, три участка дороги Остров - Новоржев в Островском районе, участок дороги Остров - Вышгородок - граница с Латвийской Республикой в Пыталовском районе, участок дороги Дедовичи - Дно - Костыжицы в Дновском районе.

- Как в целом сказываются на дорогах Псковской области дополнительные источники финансирования?

- За счет дополнительного финансирования из федерального бюджета в рамках федеральной программы «Содействие», как уже было сказано, будет отремонтировано около 40 километров автомобильных дорог регионального значения. Также часть автомобильных дорог в рамках БКД ремонтируется из двух источников: федерального и областного. Соответственно, благодаря поддержке из федерального бюджета ориентировочно половина участков ремонта автодорог в 2023 году будет приведена в нормативное состояние за счет федерального бюджета (около 110 километров).

- Повлияют ли изменения Правил дорожного движения с 1 марта на работы по ремонту дорог? Особенно те, которые связаны с нанесением разметки и установки новых дорожных знаков?

- Нет, изменения в части ПДД, касающейся новых знаков и разметки, никак кардинально не повлияют на дорожные работы.

- Планируется ли продолжать работу по созданию новых линий освещения в Псковской области? В каких районах?

- Да, планируем. В этом году уличное освещение на региональных дорогах передается на баланс дорожного фонда Псковской области. Сейчас ведется работа по документальному оформлению договоров точек подключения для последующей оплаты за электроэнергию.

По нацпроекту новые линии наружного искусственного освещения и тротуары появятся в деревнях Суханово Великолукского района и Корнилово Куньинского района, в Красногородске, в деревнях Хотицы, Писковичи и Загорицы Псковского района.

В рамках разработанной комитетом дорожной карты по устройству искусственного наружного освещения на региональных автомобильных дорогах, проходящих через районные центры и населенные пункты Псковской области, в этом году планируем осветить около 100 мест пешеходных переходов и автобусных остановок для повышения уровня безопасности дорожного движения и предупреждения аварийности на дорогах.

Беседовала Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.