АвтоМир / Дороги

Локальные повреждения новых дорог в Пскове устранят в начале дорожного сезона

19.03.2023 09:34|ПсковКомментариев: 1

Локальные повреждения новых дорог в Пскове устранят в начале дорожного сезона. Об этом сообщил глава региона Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении, которое он опубликовал своём Telegram-канале.

Губернатор пояснил, что под новыми объектами подразумеваются дороги до 4 лет – это срок гарантии на покрытие. Есть ряд адресов, где за несколько лет сформировались незначительные локальные повреждения. Это Рижский проспект, улица Юбилейная (от Рижского до моста 50-летия Октября), улица Инженерная, улица 23 Июля, Площадь Десантников, Площадь Победы и круговое движение на пересечении Индустриальной и Инженерной.

«Недочёты на этих участках будут устранены по гарантии сразу в начале дорожного сезона. Подрядчики предупреждены, согласны
и готовятся выйти на объекты сразу, как только заработают асфальтобетонные заводы. Напомню, что они тоже работают сезонно», – рассказал губернатор.

Он отметил, что проблемы ожидаются только с улицей Льва Толстого. Это объект 2019 года. Там действительно много недочётов, но рассчитывать на выполнение гарантийных обязательств не приходится – подрядчик «ПсковДорСпецСтрой» находится в процедуре банкротства.

«В целом механизм решения подобных проблем отработан. Поэтому дорогу в порядок мы приведём. Но самое главное, что в такую ловушку уже попадать не будем. Во-первых, с 2020 года во всех контрактах БКД теперь предусматриваем банковское обеспечение гарантийных обязательств подрядчика. Это означает, что даже в случае его банкротства средства на гарантийный ремонт будут зарезервированы. Во-вторых, мы провели большую работу по исключению недобросовестных подрядчиков из дорожной сферы», – добавил Михаил Ведерников.

При возникновении серьёзных недочётов они моментально попадают в реестр недобросовестных и, соответственно, больше не могут принимать участие в конкурсах и вылетают из региона. Аналогичный подход будет реализовываться во всех сферах деятельности.

«Работа проведена большая, и с 2018 года в наш реестр было внесено почти 300 ИП и организаций. 46 из них– это как раз "дорожники"», – заключил губернатор.

С перечнем можно ознакомиться на сайте госзакупок.

Пресс-портрет
Теги: #дороги
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.