АвтоМир / Официально

Транспортный налог в Псковской области предлагается приблизить к ставкам в соседних регионах Северо-Запада

25.10.2019 19:07|ПсковКомментариев: 15

Администрация Псковской области предлагает приблизить областные ставки транспортного налога к величинам налогового обложения, действующим в соседних регионах Северо-Запада. Проект закона «О внесении изменений в статью 2 закона Псковской области «О транспортном налоге» внесен в Собрание губернатором и будет рассмотрен на октябрьской сессии регионального парламента, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. 

Сейчас для автомобилей мощностью до 75 л.с. включительно установлена ставка 13 рублей за одну лошадиную силу при максимально возможной 25 рублей. Для сравнения в Новгородской и Ленинградской областях этот показателей равен 18, в Санкт-Петербурге - 24.

Законопроектом предлагается поднять ставку транспортного налога для этой категории автомобилей до 15 рублей за одну лошадиную силу. Таким образом, для легкового автомобиля мощностью 75 л.с. налоговый платеж повысится с 975 до 1125 рублей в год.

Для более мощных транспортных средств действующая в Псковской области ставка транспортного налога также меньше, чем в других регионах, и существенно ниже разрешённого верхнего предела.

Согласно предложенным изменениям ставка для автомобилей с 76 до 100 л.с. может вырасти с 15 до 18 рублей (при максимальной ставке в 25 рублей), что прибавит к размеру ежегодного налогового платежа для владельцев автомобилей мощностью 100 л.с. 300 рублей.

Для легковых автомобилей мощностью двигателя от 101 до 150 л. с. ставку транспортного налога предлагается увеличить с 27 до 30 рублей за одну лошадиную силу, в этом случае налоговый платеж повысится с 4050 до 4500 рублей в год. Максимально возможный предел в размере 35 рублей утвержден для Новгородской, Ленинградской областей и в Санкт-Петербурге.

В финансово-экономическом обосновании отмечено, что сумма ежегодных дополнительных поступлений в бюджет области по транспортному налогу при принятии закона, начиная с 2021 года, составит около 42 млн рублей при сохранении налогооблагаемой базы.

Добавим, что законопроект разработан в соответствии с  требованиями министерства финансов РФ и планом мероприятий по росту доходного потенциала и оптимизации расходов бюджета Псковской области. Уплата транспортного налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 386 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.