АвтоМир / Официально

Псковичей призвали сообщать о ДТП с животными в полицию

20.09.2022 20:00|ПсковКомментариев: 0

При движении по трассе водители с высокой вероятностью могут встретиться с животным, которое выбежало на дорогу. Об этом жителям Псковской области напомнили в управлении ГИБДД УМВД России по региону. 

 

Появление диких зверей на дорогах наиболее вероятно в вечерних сумерках и ранним утром, когда движение не такое интенсивное, отметили эксперты. 

«Такое столкновение может иметь разные последствия. Многое здесь зависит и от скорости автомобиля, и от дорожных условий, и от размера животного, а также и от внезапности его появления. Реакция водителя тоже играет далеко не последнюю роль, но в большинстве случаев живое препятствие возникает так стремительно, что среагировать просто нет возможности. В лучшем случае удается отделаться незначительными повреждениями автомобиля, в худшем – тяжелыми травмами, а то и летальным исходом» – рассказали о подобных случаях в ведомстве.

Вероятность появления животных возрастает по мере приближения к лесополосе. Чтобы избежать несчастного случая, водителю следует быть предельно внимательным и осторожным. В ГИБДД не рекомендуют пытаться напугать животное ярким светом или звуковым сигналом, а также увеличивать скорость.

Если же избежать столкновения не удалось, водитель обязан незамедлительно сообщить о происшедшем в полицию. Известить о ДТП необходимо даже в том случае, если никто из людей не пострадал. Чтобы обезопасить других участников движения, водитель должен обозначить место происшествия предупреждающим знаком и, если это возможно, убрать погибшее животное с проезжей части.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.