АвтоМир / Официально

Водителям с судимостью могут запретить работать в такси

21.12.2022 20:12|ПсковКомментариев: 1

Водителей с непогашенной судимостью по ряду статей и неоплаченными штрафами могут перестать допускать к перевозке пассажиров и грузов в легковом такси. Законопроект с новыми нормами был одобрен депутатами Госдумы.

Фото: pixabay

Предлагается распространить запрет работать таксистами на тех, кто был осужден за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за убийство, изнасилование или грабеж. Ограничение на работу также коснется водителей общественного транспорта.

Водителями общественного транспорта в случае принятия законопроекта не смогут работать осужденные за «преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества».

При регистрации индивидуальных предпринимателей для работы в такси или пассажирских перевозках также предлагается в обязательном порядке требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям. Одновременно в Уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта может быть введен запрет на выпуск на линию судимых по перечисленным в новой статье Трудового кодекса правонарушениям водителей.

Уже работающие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.