Новости партнеров
Экономика

Жители Псковской области стали чаще расплачиваться картами

30.06.2021 10:47|ПсковКомментариев: 0

В первом квартале текущего года на территории региона с помощью банковских карт совершено 27,6 млн операций на общую сумму 36,6 млрд рублей. Из них 25,2 млн операций по оплате товаров и услуг на сумму 16,4 млрд рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безналичных операций выросло на 15,5%. Доля транзакций по оплате товаров и услуг в общем объеме совершенных на территории региона с использованием банковских карт операций выросла до 44,9%. Средний чек покупки по карте остался прежним и составил 650 рублей.

Снимать наличные с карт в регионе стали реже – количество таких транзакций сократилось на 18,5%. Всего в первом квартале 2021 года псковичи совершили 2,4 млн операций по получению наличных на общую сумму 20,2 млрд рублей.

«Оплата с помощью банковских карт сейчас особенно популярна в сфере услуг. Жители региона все чаще используют безналичные расчеты при оплате мобильной связи, топлива на автозаправках, квитанций за услуги ЖКХ, счетов в кафе, барах и ресторанах. Наличные деньги используется чаще карт при оплате проезда в общественном транспорте, где их доля традиционно высока, но и она уменьшается в последнее время», - рассказал заместитель управляющего отделением «Псков» Банка России Валерий Фролов.

На 1 апреля 2021 года общее количество банковских карт, выданных на территории Псковской области, составило более 1,1 млн штук. За год их количество увеличилось на 7,4%. Продолжается активная эмиссия платежных карт «Мир», по состоянию на 1 апреля их доля в общем объеме выросла до 34,6% и составила порядка 369 тысяч штук. В целом по России доля карт «Мир» составила 31,0%.

Жителями Псковской области в первом квартале 2021 года с использованием карт «Мир» совершено более 15,1 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 8,9 млрд рублей, что составило 36,6% от общего количества безналичных операций с использованием платежных карт. В целом по России она составляет 28,4% по количеству операций и 23,0% по объему.

В Псковской области установлено более 14,8 тысячи электронных терминалов. Также в регионе работает 809 банкоматов и терминалов. По сравнению с 1 апреля прошлого года количество банкоматов увеличилось на 13,9%, терминалов на 2,5%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей