Церковь / События

Российские полярники рассказали о передаче иконы из Псково-Печерского монастыря. ВИДЕО

04.02.2020 10:19|ПсковКомментариев: 0

Полярный капитан компании RUSARC Даниил Гаврилов рассказал о том, как была осуществлена передача рукописной иконы преподобных Вассы и Ионы из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен».

Видео компании RUSARC можно посмотреть по ссылке: https://www.instagram.com/tv/B8HvlvLpObq/?igshid=vk50cynip580

Напомним, передача иконы состоялась по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова при поддержке Псковского отделения Русского географического общества. Идея была реализована к 200-летию открытия Антарктиды.

«Вере есть место везде, - отметил Даниил Гаврилов. - Мы, моряки, молимся на корабле, несмотря на то, что мы профессионалы и знаем свое дело... Но ты молишься, чтобы не случилось ничего плохого. То же самое и на полярной станции - люди работают в сложных условиях: постоянная зима, постоянно может что-то сломаться, ты рассчитываешь только на себя, снабжение - раз в год. Но не все объяснишь логикой. Безусловно, кто-то сверху за нами присматривает».

Вместе с иконой на остров Ватерлоо, в Церковь Святой Троицы у полярной станции «Беллинсгаузен» была передана книга «Несвятые святые», написанная митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

Лента новостей