Новости партнеров
ЖКХ

К прозрачности «мусорной реформы» в Псковской области призвал коммунист Петр Алексеенко

29.11.2018 11:18|ПсковКомментариев: 1

К прозрачности «мусорной реформы» в Псковской области призвал лидер фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии регионального парламента.

Во время выступления перед рассмотрением основной повестки сессии коммунист напомнил, что с 1 января 2019 года все субъекты РФ должны перейти на новую систему обращения с отходами.

После озвучивания основных трендов и проблем реформы на общефедеральном уровне Петр Алексеенко перешел к проблемам региона.  «С чем мы подошли к началу мусорной реформы? Разработана территориальная схема обращения с отходами, проведен конкурс по определению регионального оператора. Но итоги конкурса вызывают вопросы. Почему организация с опытом работы в регионе и меньшим тарифом проиграла организации, предложившей такие же услуги за 3 млрд?  Это повлияет на величину тарифа», - отметил он.

Петр Алексеенко отметил, что сейчас озвучивается тариф в 100 рублей на человека, хотя в соседней Новгородской области - 60 рублей.  «Что, мы больше мусорим?» - возмутился депутат.  

«Также неясно, что будет со свалками, кто их будет рекультивировать и за чей счет. Хотелось бы большей ясности и открытости», - отметил парламентарий, предложив продолжить действие рабочей группы на первоначальный этап реализации реформы.

«Основная задача - минимизировать финансовую нагрузку на избирателей», - заключил он.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей