Новости партнеров
ЖКХ

Жителей трех микрорайонов Пскова предупредили о возможных подтоплениях

14.06.2022 17:28|ПсковКомментариев: 0

Подтопления домов с большой вероятностью ожидаются летом в микрорайонах Пскова «Псковкирпич» и «Шабаново», а также на Завокзалье. Об этом в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сообщил депутат Псковской городской Думы, секретарь Псковского горкома КПРФ, руководитель муниципального казенного учреждения «Специализированная служба» Сергей Федоров.

«Основания проблема будет на улице Войсковой, это "Шабаны", где отсутствует ливневка (ливневая канализация - ред.) в принципе. Там сделано асфальтобетонное покрытие и бетонные бордюры, воде некуда уйти, это будет самая большая проблема. Ливневка отсутствует и на "Кирпичах", пятиэтажные дома будут подтоплены, будем откачивать. Район Завокзалье неспроста называют "болотом", хотя в этом году там построили пару насосных станций. Хочется верить, что они справятся, но я понимаю, что будет тяжело», - сказал Сергей Федоров.

Он заметил, что муниципальное казенное учреждение «Специализированная служба» практически на 100% готово к периоду сильных дождей в Пскове по части автопарка и специальных средств — имеются две мотопомпы, два спецкомплекса и откачивающая машина, но, по словам депутата, этого недостаточно, чтобы полностью избежать проблем с летними подтоплениями.

«К сожалению, при площади асфальтобетона в городе в 96 квадратных километров имеющегося оборудования не хватает, это первое. Второе: все равно в системе ливневой канализации (это физика за 8-й класс) труба с определенным диаметром может пропустить ровно тот объем воды, на который она рассчитывалась изначально, не больше и не меньше», - подчеркнул Сергей Федоров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей