Новости партнеров
Недвижимость

Как оформить земельный пай, объяснили псковичам

11.08.2022 22:00|ПсковКомментариев: 1

Особенности оформления и использования земельного пая объяснили псковичам в управлении Росреестра по Псковской области. 

«Земельный пай - это земельный участок, который выделяется на праве собственности конкретным гражданам из общей массы земель. Главное предназначение данной земли - ведение на нем сельского хозяйства. В частную собственность пай переходит после соответствующего оформления документов», - говорится в сообщении.

Право на выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник долевой собственности, который вправе определить предполагаемое местоположение этого земельного участка, отметили в Росреестре.

Для проведения данной процедуры необходимо руководствоваться алгоритмом:

  • известить остальных участников такой собственности, подав объявление в СМИ. В нем излагается, что собственник земельного пая хочет отделиться от общего массива и предоставить примерные координаты местонахождения участка;
  • провести общее собрание с собственниками других земельных долей;
  • провести межевание земли и дальнейшее заключение договора с кадастровым инженером, таким образом, устанавливаются и закрепляются границы земельного участка;
  • оформить межевой план и обращение в Росреестр для присвоения уникального кадастрового номера земельного участка и регистрацией права собственности на новый участок.
«В случае покупки пая, новому собственнику необходимо пройти процедуру регистрации права собственности в Росреестре. При желании новый владелец земельного участка может отделить его из общего, посредством проведения процедуры межевания»,- прокомментировала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.

Процедура оформления регистрации пая, переданного по наследству, ведется несколькими путями - по завещанию или по закону. Если наследство принимают по завещанию, то сначала идут к тому нотариусу, где это завещание составлялось. Если же наследство принимают по закону, то надо подготовить документы, подтверждающие родство и его степень. В данных случаях нотариус будет работать над открытием наследственного дела.

После проверки всех документов, выдается свидетельство о праве наследования на определенный земельный пай. С документами необходимо обратиться в Росреестр для дальнейшего оформления права собственности.

Как отметили в учреждении, все паи прибывают в составе земель сельскохозяйственного назначения, соответственно, они должны эксплуатироваться в соответствии с правилами пользования подобных участков. В обратном случае грозит лишение прав на участок с изъятием и наложением штрафа.

Специалисты Кадастровой палаты оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой договоров в простой письменной форме. За более подробной информацией следует обращаться по телефону: 8(8112) 649-301, добавочный 21-20.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей