Новости партнеров
Недвижимость

Минимум 40% семей в России не могут оформить ипотеку

05.09.2022 17:54|ПсковКомментариев: 0

Как минимум 40% семей в России не имеют возможности оформить ипотеку. В связи с этим необходимо разработать новые формы поддержки для улучшения жилищных условий, сообщила на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина 5 сентября.

»Еще один блок, в котором точно у нас есть резерв - это улучшение жилищных условий. У нас, к сожалению, в этом блоке в последние годы наметился очевидный перекос в пользу ипотеки. Безусловно, ипотечное кредитование - быстрый способ улучшения жилищных условий и очень комфортный и понятный для ряда семей, особенно при условии, что у нас действует и льготная семейная ипотека, и сельская ипотека, и дальневосточная ипотека. Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить в силу недостаточности доходов и в силу того, что ипотечная нагрузка для таких семей избыточно велика», - цитирует ее ТАСС.

Ольга Баталина также отметила, что ипотека в ряде случаев может быть сдерживающем фактором в рождаемости. По ее мнению, долгосрочные финансовые обязательства могут войти в противоречие с решением о рождении очередного ребенка.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей