Новости партнеров
Политика

Пути решения проблем демографии и здравоохранения озвучили кандидаты в губернаторы Аркадий Мурылев и Игорь Романов

22.08.2018 16:21|ПсковКомментариев: 16

Ключевые вопросы развития социальной сферы обсудили в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) кандидаты в губернаторы Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ) и Игорь Романов («Партия Роста»). В рамках программы из цикла «Навстречу урнам» они высказали свое видение, как следует решать проблемы здравоохранения, демографии и низких доходов населения региона.

В начале часового эфира кандидаты рассказали радиослушателям, как планируют переломить демографический спад и прекратить вымирание Псковской области. При этом и тот, и другой были единодушны во мнении, что ситуация плачевна, особенно в районах.

«Я связываю это с несовершенством системы оказания медпомощи. Оптимизация учреждений здравоохранения отразилась на жизни людей, на качестве и скорости оказания медпомощи. Качество жизни на селе тоже слабенькое, и во многом это связано с недостаточным количеством рабочих мест», - пояснил Аркадий Мурылев. Чтобы в псковском регионе произошел демографический всплеск, одной модернизации здравоохранения, по ео мнению, недостаточно. «Должен быть комплексный подход, начиная с мер, способствующих тому, чтобы молодежь оставалась в нашем регионе, а для этого ее надо учить и обеспечивать работой», - отметил коммунист, напомнив, что в предвыборной программе партии озвучено предложение в каждом районном центре Псковской области открыть филиалы ПсковГУ. Кроме того, полагает Аркадий Мурылев, улучшению демографических показателей будет способствовать развитие разных отраслей сельского хозяйства: будут развиваться разные отрасли сельского хозяйства — будут рабочие места и хорошие зарплаты, и, как следствие, люди будут жить лучше и заводить семьи.

С тем, что в решении демографического вопроса нужен комплексный подход, включая реализацию мер по повышению качества медпомощи, согласился и Игорь Романов. Также он заявил о необходимости увеличить размер пособий на содержание детей, что позволит семьям чувствовать себя более уверенно. Кроме того, по мнению кандидата, нужно предоставлять комфортные условия для развития бизнеса в Псковской области, давать ему возможность расширяться, создавать рабочие места.

В рамках прямого эфира участники дебатов также высказали свое видение по поводу причин плачевного состояния псковского здравоохранения. Аркадий Мурылев видит основную проблему в проведенной несколько лет назад оптимизации и в ненадлежащем содержании медицинских учреждений из-за недофинансирования. «Из года в год нам говорили об оптимизации учреждений здравоохранения путем сокращения их количества, которое должно было повысить качество оказания медпомощи населению. Но этого не происходит. О доступности медпомощи речи вообще не идет», - констатировал коммунист. По его мнению, нужно, чтобы в каждом районе было полноценное лечебное учреждение. Также Аркадий Мурылев заявил о необходимости повышения среднего уровня зарплат медработников, чтобы при этом были учтены интересы и врачей, и среднего, и младшего медперсонала. Наряду с этим, убежден кандидат, в регионе нужно создавать условия развития частной медицины.

Между тем, Игорь Романов высказал мнение, что восстанавливать медицину в Псковской области скоро будет практически не для кого ввиду большого оттока населения из районов в более крупные города. «Поэтому надо наладить в районах возможность для работы, чтобы люди не уезжали», - убежден он.

Порассуждали участники программы и по поводу проблемы низких доходов населения региона. Они сошлись во мнении, что низкие доходы связаны с высокими налогами, и что необходимо улучшать условия для развития псковского бизнеса, в том числе за счет снижения налоговой нагрузки.

В продолжение дебатов кандидаты ответили на вопросы ведущего Константина Калиниченко. Вопрос Игорю Романову касался его недавнего визита в ДНР. Между тем, Аркадий Мурылев прокомментировал обвинения в том, что «Программа развития Псковской области» от КПРФ - это компиляция из предвыборных программ ряда левых кандидатов из других регионах страны. В частности, он сказал, что в региональной программе нашли отражение пункты из федеральной программы партии, и другие регионы тоже на ней основывались. «Так что ни от кого мы ничего не коммуниздили», - резюмировал Аркадий Мурылев, имея в виду другие регионы.

В рамках третьего раунда дебатов кандидаты от КПРФ и «Партии Роста» задали вопросы друг другу. Аркадий Мурылев спросил у Игоря Романова, есть ли у него команда, которая,в случае победы, сможет поднять псковский регион. «Да, конечно. У меня есть команда. Это моя партия. И есть специалисты, которые есть у нашего с вами руководителя, уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, которые в любую минуту могут мне помочь», - ответил Игорь Романов. Между тем, вопрос кандидата от «Партии Роста» к Аркадию Мурылеву касался его частого появления на мероприятиях, в которых участвует кандидат от «Единой России», врио губернатора псковского региона Михаил Ведерников - например, на выездной сессии Петербургского международного экономического форума или мастер-классе Федора Емельяненко для псковских борцов. Коммунист ответил, что в экономическом форуме участвовал как региональный бизнес-омбудсмен, а Михаил Ведерников - как врио губернатора региона. Что касается мастер-класса Емельяненко, то его Аркадий Мурылев посетил как президент Псковского отделения Федерации смешанного боевого единоборства ММА. «То, что мы с врио губернатора пересекаемся на мероприятиях, это понятно. А вот почему вы не присутствовали на экономическом форуме, мне не понятно», - парировал коммунист в адрес Игоря Романова. Кандидат от «Партии Роста» объяснил этот факт сбоями в работе на предприятии, которое возглавляет. «Вместо говорильни мне пришлось заниматься бизнесом», - пояснил Романов. «А я вот в отпуск ушел (чтобы участвовать в форуме - ред.), - похвастался Аркадий Мурылев. «Ая не могу. У меня на предприятии каждый день на счету», - ответил ему Игорь Романов.

Также кандидат от «Партии Роста» поинтересовался у своего оппонента, считает ли он себя оппозиционным политиком с учетом того, что занимает государственную должность. Тот ответил, что всегда был оппозиционным. «Мне ничего не мешает одновременно отстаивать интересы предпринимателей, развивать свой вид спорта и быть коммунистом», - заявил Мурылев.

В завершении дебатов оба кандидата обратились к радиослушателям с призывом принять участие в сентябрьских выборах, подчеркнув, что высокая явка сыграет не на пользу действующей власти. «Если вы думаете, что от вашего голоса ничего не зависит, знайте, что это не так», - подчеркнул Игорь Романов, заметив, что «каждый народ достоин своего правителя».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей