Новости партнеров
Политика

В течение 5-7 лет мы полностью перейдем на электронное голосование - Александр Серавин

14.05.2020 16:45|ПсковКомментариев: 7

Электронное голосование — это, безусловно, наше общее будущее, то, к чему движется прогресс. Такую позицию высказал президент «Ассоциации электронной электоральной политики» Александр Серавин в беседе с корреспондентом «Эхо Москвы» в Пскове.

По его словам, электронное голосование должно обеспечить легитимность избирательного процесса.

Александр Серавин выразил уверенность, что при переходе на электронный формат голосования, будет наблюдаться активная вовлеченность избирателей в процесс, так как молодежь и люди до 40 лет уже перешли в электронную эпоху, они используют электронные носители и доверяют этим системам.

«Мы вернем большое количество избирателей в политический процесс и будем знать их мнение», - заявил эксперт.

В ходе беседы Серавин обозначил, что для контроля за процессом будет достаточно 2-3 грамотных юристов, технологов и программистов. По убеждению специалиста, именно программы могут обеспечить анонимность и исключить давление на избирательные комиссии. «К программам больше доверия», - считает Серавин.

Кроме того, он добавил, что электронное голосование происходит в 60 раз быстрее, также оно в разы дешевле.

Собеседник напомнил, что в 2019 году на парламентских выборах в Эстонии половина всех жителей проголосовали через интернет, география была также широка - почти 140 стран. Таким образом, по его мнению, между волей избирателя проголосовать и возможностью не должно стоять ни географических, ни других границ.

«Если человек хочет исполнить свой гражданский, власть должна предоставить ему такую возможность», - уверен Александр Серавин Он также заметил, что подтасовать результаты при электронном голосовании крайне затруднительно.

«Я уверен, что в течение 5-7 лет мы полностью перейдем на выборы через электронный формат», - сказал Серавин и добавил, что для начала необходимо провести данное мероприятие в экспериментальном формате в некоторых регионах.

В ходе беседы спикер обратил внимание на тот факт, что в условиях коронавируса люди будут бояться приходить на избирательные участки, им необходимо предоставить возможность высказать мнение и дать возможность исполнить гражданский долг.

Теги: #выборы
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей