Новости партнеров
Политика

40-е заседание Великолукской городской Думы завершилось, не начавшись

15.12.2009 11:50|Великие ЛукиКомментариев: 44

40-е заседание Великолукской городской Думы завершилось, не начавшись. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 16 депутатов воздержалось при голосовании за повестку дня, таким образом, решив судьбу 40-го заседания, которое было объявлено закрытым, так и не начавшись.

В самом начале обсуждения повестки дня от администрации города поступила просьба снять вопрос о проведении публичных слушаний по проекту генерального плана муниципального образования «Город Великие Луки». После некоторого обсуждения депутаты проголосовали за это предложение. Утвердили они и отзыв протеста прокурора, касающегося внесения изменений в Устав города, сократив повестку дня еще на один вопрос.

Затем разгорелись споры по поводу предложения депутата Анатолия Петрова об исключении из повестки дня двух последних вопросов – об утверждении соглашения об установлении побратимских отношений с городом Жалал-Абад (Кыргызская Республика) и об утверждении соглашения о взаимодействия городской Думы и Общественной палаты Псковской области. Депутат обосновал свое предложение тем, что эти вопросы не были рассмотрены на комиссиях и, по сути, остались неподготовленными. Однако Сергей Сергиенков возразил, что эти вопросы внес мэр, и только он имеет право отозвать их. На это Анатолий Петров потребовал от Сергиенкова заявить громко, для протокольной записи, о том, что он единолично, без депутатов, решает вопрос о рассмотрении этих вопросов.

Депутаты процитировали законодательные статьи о том, кто и каким образом вносит и отзывает вопросы для рассмотрения депутатов. Михаил Шмырев высказал мнение, что законодательную инициативу может как вносить, так и отзывать мэр, а вот о рассмотрении вопроса на заседании Думы путем голосования принимают решение все депутаты.

В итоге Сергей Сергиенков объявил голосование за повестку дня в целом. 11 депутатов проголосовали «за», 16 - воздержались. Таким образом, заседание завершилось. Нерассмотренными остались около десяти вопросов, среди которых и актуальнейший для этого времени года - о принятии проекта решения о бюджете Великих Лук на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, который планировалось принять в первом чтении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей