Новости партнеров
Общество

Корь у взрослых протекает тяжело, предупреждают псковичей

19.02.2018 16:32|ПсковКомментариев: 7

Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Высок риск осложнений в виде отитов, пневмонии и даже слепоты. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 19 февраля сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Ольга Котина.

Она напомнила, что прививка от кори внесена в национальный календарь. Первая прививка делается в 12 месяцев, вторая - перед школой. Бесплатно в поликлиниках прививку от кори делают до 35 лет. Если ребенок привит в детстве дважды, считается, что он защищен от инфекции.

Ольга Котина призвала защитить себя и детей от кори и сделать прививки. Болезнь, по ее словам, развивается типично для обычного вирусного заболевания - у больного появляется насморк, конъюнктивит, светобоязнь, осиплость голоса. На 3-й - 4-й день появляется сыпь. Заразным человек считается за 2-3 дня до проявления болезни и порядка 5 дней после. Карантин по заболеванию объявляется на 21 день.

Теги: #корь
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей