Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф требует допуска специалистов своей гидрохимической лаборатории к наблюдательным скважинам порховского полигона ТКО

27.07.2018 16:52|ПсковКомментариев: 3

Псковский облсовпроф требует у ООО «Экор.ОС» допустить специалистов гидрохимической лаборатории к наблюдательным скважинам для исследования грунтовых вод на объекте размещения отходов в деревне Замушки Порховского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

По информации заместителя руководителя гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа, кандидата химических наук Ларисы Никольской, соответствующее обращение было направлено в эксплуатирующую организацию еще 4 июля. Лариса Никольская напомнила, что Псковский облсовпроф располагает письмом от заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова от 22 июня о том, что в настоящее время наблюдательные скважины на территории полигона устроены. Кроме того, есть поручение врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова от 16 апреля об организации комиссии с участием независимых экспертов по проверке воздействия полигона ТБО на окружающую среду с участием представителей инициативной группы жителей Порховского района и органов власти. Специалисты облсовпрофа по обращению представителей инициативной группы вошли в эту комиссии по независимой проверке.

Тем не менее, 23 июля Псковский облсовпроф получил ответ от ООО «Экор.ОС» за подписью руководителя организации Андрея Папчука, в котором содержался отказ допустить специалистов гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа к наблюдательным скважинам, поскольку эксплуатирующая организация считает, что Псковский облсовпроф не имеет законных полномочий для отбора таких проб. «Мы считаем, что эта точка зрения в корне ошибочна. «Экор.ОС» в своем ответе ссылается на организацию собственного производственного экологического мониторинга за данным объектом, но организация такого мониторинга абсолютно не исключает другие формы контроля, в первую очередь – общественного и государственного. Статья 68 федерального закона «Об охране окружающей среды» предусматривает различные формы контроля: государственный, общественный и производственный. Цитируем: «Общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами». А статья 12 конкретизирует права и обязанности общественных и некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды. Общественные объединения и некоммерческие организации имеют право осуществлять деятельность в области охраны окружающей среды, в том числе за счет собственных и привлеченных средств осуществлять и пропагандировать деятельность в области охраны окружающей среды, воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности». В соответствии с этими двумя нормами Псковский облсовпроф, который является общественным объединением и чей устав предусматривает выполнение общественного экологического контроля, имеет полное право такой контроль осуществлять. Тем более, что в состав нашей организации входит аккредитованная гидрохимическая лаборатория, и мы за счет собственных средств осуществляем эти действия», - заявила Лариса Никольская.

Также заместитель руководителя гидрохимической лаборатории обратила внимание на то, что «Экор.ОС» получил обращение от профсоюзной стороны по поводу допуска специалистов к отбору проб из наблюдательных скважин 9 июля. И именно этим числом датируется проведение производственного контроля, данные которого были выложены на сайт организации только 12 июля. То есть на момент обращения Псковского облсовпрофа результатов производственного контроля не было. «Но даже если бы они были, в силу вышеприведенных норм федерального закона «Об охране окружающей среды» это не является основанием для отказа в организации мероприятий по общественному контролю. А закон «Об экологической экспертизе», на который также содержится ссылка в обосновании отказа эксплуатирующей организации допустить специалистов гидрохимической лаборатории к наблюдательным скважинам, в данном случае неприменим, поскольку регулирует вопросы контроля экологической безопасности только намечаемых, но еще не созданных объектов. То есть если бы стоял вопрос о выборе новой площадки для полигона, тогда был бы применим закон «Об экологической экспертизе», но в случае с действующим порховским полигоном ТКО речь идет об экологическом контроле», - пояснила Лариса Никольская.

«Таким образом, мы считаем, что отказ в отборе проб со стороны эксплуатирующей организации не правомочен. Псковский облсовпроф имеет все законные права произвести отбор проб воды из наблюдательных скважин порховского полигона. Более того, мы считаем необходимым осуществить данные мероприятия в присутствии представителей инициативной группы жителей Порховского района», - добавила Лариса Никольская.

Руководитель гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа Дмитрий Андреев сообщил, что на следующей неделе в любом случае будет произведен очередной отбор проб из реки Шелонь и ручьев в зоне действия порховского полигона. Он также подчеркнул, что в случае, если второй запрос Псковского облсовпрофа будет проигнорирован ООО «Окор.Ос» или же организация вновь откажет специалистам в допуске к наблюдательным скважинам, последует обращение в контрольно-надзорные органы и к врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову, который 20 июля 2018 года в ходе встречи с инициативной группой жителей Порховского района выступил за максимальную прозрачность работы эксплуатирующей полигон организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей