Новости партнеров
Общество

Сетевым магазинам хотят запретить перепродавать продукты

21.01.2019 16:50|ПсковКомментариев: 12

Крупнейшие производители продуктов пытаются запретить торговым сетям заниматься перепродажей товара небольшим магазинам. С такой просьбой поставщики обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку, пишет газета «Коммерсант».

Источник: pixabuy.com.

Письмо о запрете подписали главы «Русбренда», «Руспродсоюза» и Союза производителей алкогольной продукции и других ассоциаций.

Как заявляют поставщики, проблема заключается в том, что крупные торговые сети получают от них скидки в размере 30 - 50% от стоимости поставки, а затем перепродают продукты оптом и мелким оптом. Как следствие, скидки не доходят до потребителей.

В то же время ретейлеры захватывают сегмент несетевой торговли. Благодаря существующей схеме они могут нарастить свою долю на рынке в обход ограничения в 25 процентов для каждого муниципалитета.

Однако, по мнению главы Ассоциации компаний розничной торговли Сергея Белякова, слова которого приводит «Коммерсант», подобные инициативы противоречат понятию свободы предпринимательства.

«Развитие такой логики выводит нас, например, на вопросы о выходе производителей в розничный бизнес путем открытия фирменных магазинов», - заявил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей