Новости партнеров
Общество

Обеспечение прав в сфере культуры проверил уполномоченный по правам человека в Псковской области

15.01.2020 10:20|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов совершил рабочую поездку в Бежаницкий район. В ходе визита состоялась рабочая встреча Дмитрия Шахова с главой района Сергеем Михеевым, в которой принял участие заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов. Участники встречи обсудили социально-экономическое положение в районе, обеспечение прав и свобод граждан, а также меры, предпринимаемые местными властями для реализации прав и свобод жителей, в том числе маломобильных групп населения на доступную среду и в сфере культуры.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе омбудсмена, по окончании встречи глава района Сергей Михеев вместе с заместителем председателя комитета по культуре Псковской области Владимиром Куприным показали Дмитрию Шахову и Анатолию Копосову новый районный дом культуры, который капитально отремонтирован по федеральной программе - национального проекта «Культура».  Директор МБУК «Бежаницкий районный центр культуры» Светлана Ананьева провела для гостей экскурсию по новым помещениям и рассказала о планах их использования.

Как отметил псковский омбудсмен, за последнее двадцатилетие впервые, благодаря совместной работе региональных и муниципальных властей, серьезно модернизированы помещения районного центра культуры.  В здании произведена полная замена перекрытий, кровли и окон, перепланировка и отделка помещений. Закончено устройство вентилируемого фасада, установлены перегородки и завершена перекладка коммуникаций, а самая главное созданы все условия для пользования объектом культуры инвалидами и иными маломобильными группами. Это первое подобного рода учреждение в районах нашей области, которое отвечает в полной мере требованиям Конвенции о правах инвалидов, подчеркнул Дмитрий Шахов.

После ознакомления с домом культуры, глава района Сергей Михеев и уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов совместно с зампредом областного Собрания Анатолием Копосовым осмотрели новые объекты благоустройства поселка Бежаницы. Как отметил Анатолий Копосов, Бежаницкий район последние годы значительно преобразился, много сделано для досуга населения, в том числе подрастающего поколения - построены детские игровые площадки, хоккейная коробка, отремонтированы тротуары и парковые зоны. С ним согласился и Дмирий Шахов, подчеркнув, что такая системная работа муниципальной власти по комплексному освоению территории способствует созданию комфортной среды для проживания населения Бежаницкого района и обеспечения многих социальных фундаментальных прав человека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей