Новости партнеров
Общество

Основной способ передачи коронавируса назвала глава Роспотребнадзора

04.04.2020 19:03|ПсковКомментариев: 4

Коронавирус нового типа в 96% случаев передается капельным путем, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Я бы хотела сказать об особенностях вируса, которые мы знаем на сегодняшний день. Мы сегодня знаем, что вирус передается преимущественно капельным путем - 96% случаев связаны с капельным путем. И только 4% или 6% у разных исследователей - это воздушный путь», - передает слова Анны Поповой ТАСС.

Она отметила, что «вирус тяжелый и передается в капле». Этим, добавила глава Роспотребнадзора, и определяется ряд введенных мер. «Мы знаем, что индекс репродукции этого заболевания [таков, что] один заболевший с яркой клиникой способен заразить трех человек. Если это бессимптомное лечение, то один такой человек способен инфицировать еще одного человека. Из этого строятся все математические модели, расчеты», - добавила она. Также, по ее словам, вирус способен сохраняться на поверхности 72 часа.

Анна Попова отметила, что один заболевший с ярко выраженными симптомами коронавируса может заразить трех человек.

В России на 4 апреля зафиксирован 4 731 случай заражения коронавирусом, 333 человека выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (3 357). По данным федерального оперативного штаба на 11:00 мск, умерли 43 человека. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей