Новости партнеров
Общество

Суд по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой назначен на 20 апреля

08.04.2020 13:40|ПсковКомментариев: 5
Фото: Фейсбук

Судебное заседание по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяют публичное оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), назначено на 20 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей сама Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , защита планирует просить, чтобы процесс отложили до снятия ограничений в связи с коронавирусом.

Журналистка сообщила, что суд назначен в установленные сроки. «Очень, конечно, не удачно, что совпадает с карантином, потому что теперь надо решать вопрос, сможет ли мой процесс быть публичным, смогут ли его посетить все, кто хотел, а это и коллеги-журналисты, в том числе федеральных СМИ, и правозащитники интересовались, и даже международные наблюдатели», - прокомментировала она.

В продолжение беседы она сообщила: «Мы будем просить о том, чтобы процесс отложили до конца карантина, до того момента, когда эпидемия точно уже минует, и люди будут в безопасности».

Также Светлана Прокопьева призналась, что ожидания от предстоящего процесса у нее тревожные: «Ожидания, безусловно, тревожные, особенно после того, как человек в Калуге получил реальный срок - 5 лет лишения свободы - за комментарий в ВКонтакте».

Как сообщалось, в ноябре 2018 года в эфире «Эха Москвы» в Пскове вышла в эфир программа Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. По мнению следствия, в своей программе она допустила оправдание терроризма. 20 сентября следствие предъявило ей обвинение в публичном оправдании терроризма. 

Прокуратура Псковской области ранее признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. «Прокопьева подозревается в совершении действий, направленных на публичное оправдание терроризма, совершенных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет», - отмечалось в сообщении прокуратуры.

19 октября СКР было завершено следствие по уголовному делу Светланы Прокопьевой, материалы дела были переданы для ознакомления обвиняемой, а также в прокуратуру.

В декабре 2019 года уголовное дело Светланы Прокопьевой было возвращено прокуратурой для проведения дополнительного расследования. В марте 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу псковской журналистки.

В разные годы Прокопьева работала в газетах «Псковская губерния» и «Псковская правда», а также в ЭПИ «Псковская Лента Новостей», на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове и «Радио Свобода».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей