Новости партнеров
Общество

Уполномоченный по правам ребенка в РФ призвала защитить детей от жестокого обращения в приютах

13.05.2020 18:55|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова намерена обратиться в Минпросвещения РФ с просьбой разработать новые методы подбора кадров в детские приюты, а также меры профилактики для предотвращения унижения детей сотрудниками и жестокого обращения с ними. Об этом омбудсмен написала в своем Instagram.

«В детском учреждении, а особенно в сиротском, каждый сотрудник от уборщицы до директора должен четко представлять где он находится. Как в социальном приюте в Уфе рядом с детьми оказался человек, который развлекался, насмехался над детьми, снимал видео, выкладывал в социальные сети - ответит руководитель учреждения», - написала Анна Кузнецова. 

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором сотрудник детского приюта провоцирует подростков на драки, унижает их, используя нецензурную лексику. Видео сопровождается титрами «Немного о прекрасной работе» и «Я из тех училок, которые знают, что ученик вырастет проституткой».

После этого детский омбудсмен и правоохранители организовали проверку. Психологи выясняют, получили ли подростки психологические травмы от действий сотрудника соцприюта. Башкирская прокуратура намерена дать оценку действиям руководства учреждения. Следственные органы организовали проверку по сообщению о применении недозволенных методов воспитания.

«Этот, как и другие подобные случаи, указывают на то, что нужны дополнительные методы при подборе сотрудников в подобные учреждения. Мы планируем обратиться в министерство просвещения с просьбой выработать меры, направленные на профилактику подобных явлений, а также выявление жестокого обращения с детьми», - написала Кузнецова а своем Instagram.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей