Новости партнеров
Общество

Территория концлагеря «Шталаг 372» в Пскове получила статус достопамятного места

17.06.2020 23:21|ПсковКомментариев: 1

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области издал приказ, в соответствии с которым территория «Шталага 372» становится достопамятным местом и попадает под государственную охрану со всеми дополнительными условиями. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» журналист, публицист Юрий Алексеев.

«Теперь в течение года должна быть проведена государственная экспертиза, и памятник попадет в реестр Министерства культуры, - отметил он. - Напомню, что инициатором такого решения стал фонд «Достоверная история».

  

Фото со страницы Юрия Алексеева на Фейсбуке

Добавим, что с инициативой придать территории концлагеря «Шталаг 372» охранного статуса «Достопримечательное место» Юрий Алексеев обратился в региональный орган охраны в начале марта этого года. Этот вопрос обсуждался на одном из заседаний Общественного совета при комитете по охране памятников.

«Шталаг 372» (Stalag-37) - один из самых крупных немецких концентрационных лагерей для военнопленных, располагавшихся в годы оккупации на территории Северо-Запада СССР. Он действовал с осени 1941 по декабрь 1943 года и располагался на Завеличье, в районе нынешней улицы Юбилейной, в бывших конюшнях 5-го Омского пехотного полка, которым командовал во время службы в Пскове Константин Рокоссовский.

По данным Чрезвычайной государственной комиссии, расследовавшей в 1945 году военные преступления на территории Пскова, в этом лагере погибли более 75 тысяч военнопленных. Место их гибели увековечено в конце ХХ века скромным гранитным монументом.

В первом десятилетии 2000-х годов на месте могильных рвов «Шталага 372» администрация города Пскова разрешила строить высотные жилые дома. Часть домов была построена, часть строек, в том числе стройку школы, удалось остановить благодаря широкому общественному движению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей