Новости партнеров
Общество

Сайт документов о преступлениях нацистов создал госархив Псковской области

23.07.2020 10:49|ПсковКомментариев: 0

По инициативе Государственного архива Псковской области и при поддержке управления цифрового развития и связи администрации Псковской области создан интернет-сайт для размещения документов, свидетельствующих о преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Работы проводятся в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном архиве Псковской области. 

На сайте созданы несколько разделов:

  • «Документы» – здесь открыты для широкой общественности хранящиеся в архиве материалы, сейчас идет их оцифровка и описание.
  • Специальный раздел «Новости» рассказывает читателям о мероприятиях и акциях в рамках проекта «Без срока давности», представлены публикации о них в средствах массовой информации.
  • Одним из важных разделов является «Оккупация». Нередко оригинальный документ является рукописным или плохо читаемым, он может быть составлен по определенным правилам делопроизводства середины 20 века и нужно потратить время, чтобы разобраться в сути изложенных в документе событий и фактов. Поэтому в данном разделе размещены очерки о конкретных преступлениях нацистов из конкретных архивных документов.

«Для нас это очень важный проект. Да, о войне, об оккупации, о страшных страницах истории сказано и написано довольно много. Но документальные свидетельства тех событий могут сказать гораздо сильнее и громче о происходившем на территории Псковской области. Вот почему мы решили создать сайт со свободным доступом к этим материалам», – рассказал руководитель регионального отделения Российского исторического общества, директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

На портале появилась интерактивная карта с местами нацистских преступлений. Точки на нее будут наноситься с опорой на данные архивных документов.

Учитывая большой интерес к истории России, а также попытки фальсификации истории, сотрудники архива ставят своей задачей предоставить доступ к материалам максимальному количеству людей. И не только в России, но и за рубежом. Поэтому сайт будет мультиязычным.

Все публикации доступны на русском, английском и немецком языках.

Здесь же опубликованы и материалы конференции «Без срока давности», прошедшей в Пскове в 2019 году. Сборник этих документов вышел в июне 2020 года. Также в дальнейшем сайт планируется наполнять видеоконтентом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей