Новости партнеров
Общество

Председатель Молодежного парламента: Активисты в районах перестали вариться в собственном соку

31.08.2020 13:42|ПсковКомментариев: 0

«Инициативы и проекты, обсуждаемые на первом слете молодежных советов Псковской области, получат продолжение», – сказала, подводя итоги двухдневного форума, председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Юлия Лысова. 

По словам руководителя молодежного объединения, идея собрать на одной площадке представителей активной молодежи из всех муниципальных образований области возникла, когда выяснилось, что члены молодежных организаций из разных районов не знакомы между собой. «Молодежные советы были созданы ещё в 2018 году, но с тех пор они по большому счету «варились в собственном соку» - ребята из разных районов между собой не общались, хотя и проблемы, и задачи у них общие, - рассказала Юлия Лысова. – Сначала мы создали общий чат, и всё наше общение происходило там, а на слёте все смогли встретиться и, наконец, познакомится вживую».

Юлия Лысова отметила, что к участию в первом областном слете молодежных советов были приглашены даже те районы, где пока такие молодёжные организации не созданы – на сегодняшний день советы есть в 23-х муниципальных образованиях, включая Псков.
Помимо молодежных делегаций участниками слета стали гости из Молодежного парламента при Госдуме РФ, представители законодательной и исполнительной власти, а также главы районов и сельских поселений.

«Формат, в котором общались члены молодежных советов с главами муниципалитетов, оказался очень полезным и интересным для обеих сторон. Мы разделили наших участников на две группы, одна из которых транслировала позицию молодого поколения, а другой была поставлена задача занять позицию муниципальной власти и предложить пути эффективного диалога с молодежью. Затем к этой дискуссии присоединились главы районов. В итоге члены молодежных советов загорелись новыми идеями, а руководители муниципалитетов признались, что в результате такого живого общения стали по-иному относиться к вопросу взаимодействия с молодежью», - поделилась председатель Молодёжного парламента, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Среди тем, которые наиболее активно обсуждались на слете, Юлия Лысова выделила территориальное общественное самоуправление. Молодежные советы заинтересовались возможностью создания ТОСов в своих районах. В ближайшее время для членов молодежных советов будет организована обучающая зум-конференция с участием представителей исполнительной власти по вопросам самоорганизации граждан по месту их жительства и возможностях этого инструмента общественного самоуправления.
В завершение Юлия Лысова подчеркнула, что Молодежный парламент видит в районных молодежных советах своих равноправных партнеров и всегда открыт предложениям и инициативам с их стороны.

Напомним, первый слет молодежных советов «С властью на равных» проходил 28-29 августа и был организован Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов при участии Управления общественных проектов и молодежной политики администрации региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей