Новости партнеров
Общество

Всплеск мошенничеств с авиабилетами зафиксировали в преддверии майских праздников

29.04.2021 07:50|ПсковКомментариев: 0

В апреле появилось 50 фишинговых страниц по продаже выгодных авиабилетов, сообщает компания Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак.

Для сравнения, за весь 2020 год было зафиксировали 56 таких ресурсов, в январе 2021-го - девять, в феврале - пять, в марте - ни одного. В компании подчеркнули, что пик мошенничеств пришелся на последнюю неделю апреля, после объявления долгих майских праздников, пишет газета «Известия».

Вредоносные ресурсы копируют сайты популярных агрегаторов авиабилетов или представляют собой полностью самостоятельные страницы для подбора перелетов, пояснил замруководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев. Мошеннические порталы распространяются на первой позиции в поисковой выдаче в Яндексе или Google по запросам «купить дешевые авиабилеты».

«Перед праздниками злоумышленники увеличивают свою активность, встраиваясь в новостную повестку. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нельзя переходить по ссылкам из подозрительных сообщений. Кроме того, нужно проверять адрес сайта, поскольку он может отличаться от оригинального одной буквой. Наконец, лучше не совершать онлайн-покупок на непроверенных ресурсах», - сказал Ярослав Каргалев.

Ранее президент России Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, майские праздники продлятся с 1 по 10 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей