Новости партнеров
Общество

Псковичам напомнили об особенностях получения СНИЛСа для новорожденных

18.07.2022 16:31|ПсковКомментариев: 0

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) присваивается новорожденному проактивно. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Псковской области.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного новорожденных  осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС, обращаться в ПФР для этого не требуется. 

Как рассказали в ПФР,  также реализована возможность для родителей детей, появившихся на свет с 15 июля 2020 года, получить сведения о СНИЛС в личном кабинете на портале Госуслуг. 

Управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова пояснила, что данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на портале. «Поэтому зарегистрироваться на портале лучше заранее, до рождения ребенка. Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе ПФР или МФЦ», - добавила она.

При этом управляющий уточнила, что родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, необходимо обращаться в органы ПФР или МФЦ, предоставив паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей