Новости партнеров
Общество

Владимир Кузь об итогах сезона благоустройства в Псковском и Гдовском районах

31.08.2022 21:40|ПсковКомментариев: 0

Лето подходит к концу, и в Псковской области завершается сезон благоустройства. О его итогах в Псковском и Гдовском районах рассказал депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Владимир Кузь. 

 

— Лето как основной сезон благоустройства заканчивается. Какие значимые проекты благоустройства удалось реализовать в Псковском и Гдовском районах за весенне-летний период? Что еще остается недоделанным? Наверняка, вы контролируете эти объекты?

— Да, действительно, все объекты контролируем. Но давайте остановимся на каждом из районов, наверное, подробнее. В первую очередь, на Псковском районе, потому что он крупнее. Хочу выразить слова благодарности главе Псковского района и особенно всем главам волостей, потому что, действительно, в Псковском районе они работают, наверное, как нигде. Они проделывает большую работу по благоустройству своих территорий, большую работу проделывает по созданию ТОСов.

ТОС на сегодняшний день - это реальная история, люди могут благоустроить свою территорию. Гранты в Псковском районе выиграли пять ТОСов, и практически все из них уже реализованы. Это большое подспорье. Главы молодцы, особенно Карамышевская волость, там тоже создают ТОСы, реализуют программы, получают гранты. Молодцы.

Кроме того, в деревне Писковичи Псковского района строится ФОКОТ. Эта площадка, скажем так, тяжело рождалась, но сегодня там практически закончены все работы, скоро дети смогут воспользоваться прекрасным спортивным стадионом. В Ершово у нас идет строительство, в Середке начинается строительство стадиона по программе «Газпром - детям». Ситуация была очень сложная, мы общались и с главой Середкинской волости, и с директором школы, стадиона там не было никогда, где-то в поле стояли какие-то ворота, а в ближайшее время, я думаю, у них появится замечательная площадка.

— А как дела обстоят в Гдовском районе? 

— Что касаетсяГдовского района, глава Полновской волости Виталий Кулаков - молодец, он переживает за волость. Там сейчас тоже строится площадка по программе «Газпром - детям». Я знаю, что власти подали заявку на лучшее сельское поселение Псковской области.

В Гдове благоустраивают тротуары. С подрядчиком не очень все хорошо, прямо вымучили эти тротуары: ходили, контролировали, они перекладывали плитку. Пока доделать не могут, чего-то им всегда не хватает.

В Парке Победы сделали прекрасные тротуары, установили скамейки, отремонтировали памятник. К сожалению, вандализм процветает. Отремонтировали, но уже два раза его уже ломали. Сейчас там пишут заявление в полицию. Посмотрим, как, конечно, отреагируют. Другой вопрос, а за чей счет потом восстанавливать?

Еще один парк делают в Гдове, но там, опять же, и подрядчик, и проект - все как-то не складывается. Тяжелый момент. Тем не менее, благоустройство на территориях идет, ФОКОТы строятся, детские площадки ставятся, появляются спортивные площадки. 

— Насколько я знаю, в районах успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды»? 

— Да, эта программа тоже реализуется в районах. В Гдове подрядчик с прошлого года не мог доделать двор, но в этом году доделал. Это тот же подрядчик, что и тротуары делал.

— Владимир Васильевич, вы человек опытный, в дорожном строительстве в том числе. И недаром именно вам поручено кураторство партийного проекта «Безопасные дороги». Ваше мнение по опыту депутатской работы: что же делать с такими подрядчиками? Большинство ваших коллег говорит о том, что вне зависимости от сферы - дороги это или это какое-то строительство - немало недобросовестных подрядчиков. Может быть, уже пора от слов перейти к делу и начинать, что называется, карать их, согласно закону? Ведь есть же списки недобросовестных подрядчиков.

— Как правило, подрядчики становятся недобросовестными уже после того, как попадают в этот список (реестр недобросовестных подрядчиков - ред.), а путь в этот список достаточно сложный и длинный. Если главы районов быстро реагируют, когда они видят, что подрядчик срывает сроки, не соблюдает календарный график выполнения работ, то ведут с ними претензионную работу, просчитывают риски. В принципе, сразу понятно, доделает ли подрядчик все вовремя или нет. 

К сожалению, мы ограничены рамками 44-го Федерального закона и, скажем, какие-то резкие движения делать не можем, но, по крайней мере, предугадать эту ситуацию главы вполне могут. Есть главы, которые спускают все на самотек, «пусть будет абы как», а есть главы, которые оперативно реагируют, докладывают в правительство Псковской области, говорят: «У нас есть риски, помогайте».

У нас вот с Родинской школой тоже есть нюансы. Мы с Натальей Анатольевной (Федоровой, главой Псковского района - ред.) ездим туда, встречаемся с подрядчиком, ведем разговоры на повышенных тонах, потому что мы понимаем социальную значимость всей этой истории. Но есть главы, которые просто спускают все на тормозах, им это просто не интересно. 

— Скажите, мне, пожалуйста, Владимир Васильевич, а есть объективные причины, скажем, торможения или безответственности подрядных организаций?

— У нас много факторов, это и некачественный проект, а бывает и подрядчик не рассчитывает свои силы, бывает, что причина - это неповоротливость органов исполнительной власти, тех, кто контролирует определенные работы. Качество проектов хромает на сегодняшний день, зачастую очень хромает. Я не понимаю, почему. Может быть, сказалось качество образования. В период 90-х должны были выпускать нормальных, хороших проектировщиков, но вот где-то у нас произошел сбой.

Беседовала Любовь Кузнецова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей