Новости партнеров
Общество

Российский психолог предупредил о негативном влиянии стресса на работу ЖКТ

12.10.2022 22:10|ПсковКомментариев: 0

Сильный стресс оказывает негативное влияние на работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), предупредил клинический психолог, психосоматолог Роман Сухинин. Он рассказал, что из-за эмоциональной перегрузки могут начаться «нервные» боли в животе и желудке.

Сбои в работе ЖКТ на фоне длительного стресса — не редкость, цитирует специалиста «Лента.ру».

На фоне нервного перенапряжения часто обостряются гастрит и язва, усиливается изжога. Люди с подобными симптомами зачастую страшатся перемен и не могут «переварить» их, из-за чего любые вынужденные изменения в жизни — переезд, переход на другую работу, расставания — воспринимают как трагедию. Следствием этого и становится обострение болезней желудка, утверждает психолог.

Также в стрессовых ситуациях люди нередко сталкиваются с тошнотой и рвотой, продолжил эксперт.

В периоды сильнейшего эмоционального перенапряжения от человека можно услышать фразу: «Меня тошнит от этого!» За ней скрывается подсознательное желание освободиться от чего-то или кого-то. Человеку неприятна ситуация, но самостоятельно справиться с ней он не в состоянии: приходится терпеть. Еще одна распространенная причина тошноты — волнение, неуверенность, страх, что что-то пойдет не по плану

Среди других негативных эффектов стресса психолог назвал запор, диарею, развитие геморроя.

По словам Сухинина, если болезнь вызвана психосоматикой, назначенные врачом препараты иногда лишь притупляют симптомы.

«В случаях расстройства работы ЖКТ из-за нервного напряжения, чтобы лечение медикаментами было эффективным, нужно сначала вскрыть психологическую подоплеку и заменить негативные установки позитивными, предложить подсознанию положительный сценарий. Но для этого нужно знать, какие эмоции и стрессовые ситуации порождают расстройство пищеварения», – сказал Роман Сухинин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей