Новости партнеров
Общество

Серые цапли прилетели в «Михайловское»

20.03.2023 11:30|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» вчера, 19 марта, заметили первых в этом году серых цапель. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в информационной службе музея со ссылкой на хранителя музея-усадьбы Пушкиных и Ганнибалов Юлию Узенёву.

Серые цапли на рисунках Энгеля Насибулина из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Сколько птиц вернулось после перелёта из тёплых мест в своё постоянное гнездовье в «Михайловском» — сказать сложно. Это станет понятно, когда цапли осмотрятся, подремонтируют побитые ветром и морозом «квартиры» и сядут высиживать птенцов, отметили в музее. 

Там напомнили, что за околицей центральной усадьбы Пушкинского заповедника, в непосредственной близости от дома поэта, обитает одна из самых больших и самых старых на Северо-Западе России колоний этих достаточно редких и красивых птиц.

Древность птичьего поселения подтверждается документами, которые никакого отношения к орнитологии, казалось бы, не имеют — исповедными росписями за 1740 год. В этих бумагах упоминается «Михайловской губы деревня Зуёво». Иными словами, во второй половине XVIII столетия деревня, которую сейчас весь мир знает как поэтическую родину первого поэта России, называлась не Михайловское, а Зуёво, от старого русского слова «зуи», которым в здешних местах и обозначали серых цапель. Это даёт полное основание утверждать, что птичья колония здесь существует уже несколько сотен лет. Когда Пушкиногорье стало туристическим и посетителей стали принимать целыми экскурсионными «поездами», у сотрудников музея были опасения, что птицы не выдержат многократно возросшей антропогенной нагрузки и покинут родные места. Но этого не случилось: цапли привыкли к тысячным потокам людей и насиженных мест не покинули, добавили в музее. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей