«Дневной дозор»: Нужно ли замедлять YouTube?
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор», который был посвящен замедлению YouTube. Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

В последние несколько недель в топе запросов поисковых систем оказались вопросы из серии: «почему замедлился YouTube?» и «как обойти это замедление?» Пожалуй, недоумение и тревоги россиян по поводу функционирования видеохостинга в будущем оправданы. Ведь по данным «Известий», скорость работы YouTube для граждан РФ в начале осени упала до рекордно низкого уровня. Теперь пользователи стационарных сетей вынуждены ждать открытия видеороликов в 10 раз дольше, чем в июне 2024 года. Ситуация с работой приложения на мобильных устройствах существенно лучше. Там время ожидания увеличилось лишь в 2,5 раза.
Здесь стоит сказать, что замедлили YouTube в нашей стране, как следует из слов главы комитет Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, намеренно. «Деградация» YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, который по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство», - написал он в своём Telegram-канале.
А позднее на пресс-конференции добавил, что дальнейшая судьба видеохостинга находится в его руках. «Считаю необходимым исполнение YouTube требований нашего государства и Роскомнадзора, в том числе это касается разблокировки двухсот каналов российских физических и юридических лиц, заблокированных исключительно из цензурных соображений», - передаёт цитату депутата «Парламентская газета».
Противостояние, ответные меры, решительные шаги… Большую часть россиян все эти «взрослые игры» мало интересуют. Куда чаще граждане думают о том, как бы прийти после работы и, скажем, запустить на YouTube пошаговую инструкцию по приготовлению лазаньи, включить детям мультфильмы, а мужу - ролик о том, как починить смеситель. К чему это мы? Дело в том, что на YouTube, помимо контента, который противоречит российскому законодательству, было очень много полезного. И потому от нынешнего положения дел многие жители страны, мягко говоря, не в восторге.
Да, есть те, кто YouTube не смотрел вовсе. Есть и те, кто из чувства патриотизма уже давно перешёл на российские платформы. Но думается, что процент тех, кто поступил подобным образом, не слишком велик. «Создать функциональный, качественный аналог нам пока не удалось», - такое мнение часто встречается на просторах интернета.
Так нужно ли замедлять YouTube? Полезно это или вредно для страны и граждан? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».
«Конечно, замедление YouTube ничего хорошего не сулит», - с таких слов ответ на вопрос начал руководитель фракции «Новые люди» в Псковском областном Собрании депутатов, кандидат политических наук Андрей Маковский. Он пояснил, что с его точки зрения, механизмы запрета в принципе не могут быть эффективными. Да и вообще, на YouTube было много полезных роликов. Таких, которые пока ещё невозможно найти на российских аналогах видеохостинга.

Псковская певица Лиза Матрешка подчеркнула, что YouTube «очень важен не только для музыкантов», но и для людей далёких от искусства. Ведь там хранится большое количество информации, в том числе уникальной, образовательной. В качестве доказательства своих слов собеседница привела пример из личной жизни.

Пока певица Лиза Матрёшка с надеждой смотрит на будущее российских платформ для обмена видеороликами и с грустью говорит о разнообразии контента на YouTube, российский кинорежиссёр, художественный руководитель и директор Псковского академического театра драмы Дмитрий Месхиев эту меланхолию не разделяет. Ведь YouTube не пользовался никогда. Да и, например, у Мариинского и Александринского театров были свои каналы на этом видеохстинге, а у Псковского драмтеатра — нет.

Никакого смысла в торможении YouTube не увидел Лев Шлосберг* — зампред псковского «Яблока», внесённый Минюстом в список иностранных агентов. Он заверил, что эта платформа была, есть и будет. Ведь попытки «затормозить интеллектуальный и общечеловеческий прогресс бессмысленны и отчасти смешны». А ещё подобные попытки несут вред стране и доставляют неудобства гражданам.

Лев Шлосберг*, внесённый Минюстом в список иноагентов, предположил, что после замедления YouTube власти, вероятнее всего, по разным каналам получили обширную обратную связь от населения. А затем высказал мнение о том, что после услышанного «полностью лишить россиян доступа к YouTube власти пока ещё не готовы».
А вот глава объединения СОЦПРОФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го и 7-го созывов Сергей Вострецов замедление YouTube не считает чем-то страшным и вредным. Это решение властей он предложил воспринимать как данность. А ещё увидел в торможении западного видеохостинга шанс для прорыва, который вполне могут сделать отечественные программисты.

Педагоги из-за замедления YouTube испытывают дискомфорт — призналась директор великолукской гимназии имени Софьи Ковалевской, депутат Псковского областного Собрания Татьяна Фомченкова. Она подчеркнула, что эту платформу учителя использовали в образовательных целях. И тем не менее, принятие решения о замедлении YouTube в ответ на блокировку видеохостингом ряда российских каналов она назвала справедливой.

Неудобства из-за замедления YouTube испытывает большая часть наших сегодняшних собеседников. Ну а правильным подобное решение представителей власти считают не все из них.
Впрочем, есть и те, кто убеждён: россияне ничего не потеряли после того, как видеохостинг стал тормозить. Ведь отечественные разработчики уже предложили не менее качественные аналоги этой платформы. Так что в условиях внешнего давления на страну правильнее, можно даже сказать, патриотичнее, будет обратить внимание на них. А не пытаться «воскресить» YouTube обходными путями.
Светлана Пикалева
* внесён Минюстом в список иностранных агентов
Пресс-портреты
Шлосберг Лев Маркович *
Член Федерального политического комитета партии «Яблоко».
Месхиев Дмитрий Дмитриевич
Художественный руководитель Псковского академического драмтеатра имени А. С. Пушкина - директор театра
Маковский Андрей Андреевич
Депутат Псковского областного Собрания
Фомченкова Татьяна Александровна
Депутат Псковского областного Собрания.