ИТ-холдинг Т1 и ижевский вуз будут вместе готовить программных инженеров и разработчиков ИТ-систем
ИТ-холдинг Т1 и Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова (ИжГТУ) расширяют сотрудничество в сфере подготовки ИТ-специалистов. Соглашение направлено на развитие образовательных программ и совместных проектов для студентов, сообщили Псковской Ленте Новостей в Т1.
Сейчас ИТ-отрасль остро нуждается в специалистах с практическим опытом. Чаще всего компании сталкиваются с дефицитом разработчиков: 47% хотели бы увеличить число таких сотрудников. ИТ-компании и вузы отвечают на этот вызов усилением практической составляющей ИТ-образования, обеспечивая при этом полный цикл работы с молодыми специалистами — от профориентации до формирования экспертов уровня middle+.
ИжГТУ и Т1 расширяют поддержку стажировок и совместных проектов, внедряя востребованные технологии в учебный процесс. Например, холдинг предоставляет университету доступ к платформе для разработки программное обеспечение (ПО) «Сфера», системе корпоративных коммуникаций DION и решению для работы с задачами в области электроники и микроэлектроники «Таумерикс». Такая практика позволяет студентам получать опыт работы с современными ИТ-системами и в дальнейшем эффективно работать в компаниях реального сектора экономики.
В 2026 году Т1 и ИжГТУ продолжат совместно развивать образовательные программы: формировать учебные планы для студентов по ИТ-специальностям и готовить материалы для отдельных дисциплин, включая «Основы экономики и управления программной инженерии» и «Управление разработкой информационных систем».