Мошенники используют аккаунты умерших людей для обмана россиян
Мошенники активно пользуются аккаунтами на «Госуслугах» умерших людей, оформляя на них сим-карты, с которых потом совершаются звонки и рассылки для выманивания денег у населения. Проблема уже приобрела широкие масштабы: в теневом сегменте интернета торговля такими аккаунтами поставлена на поток — их даже можно купить «под ключ», с конкретным возрастом, пропиской и верификацией.

На проблему «мертвых» аккаунтов власти обращали внимание уже давно. Так, еще в 2021 году на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер Дмитрий Чернышенко признавал их существование и отмечал, что конкретную цифру оценить сложно.
Такие аккаунты представляют особый интерес для мошенников, которые различными хитрыми путями находят их и зачастую выкупают за деньги, так как, согласно действующему законодательству, к одному аккаунту можно привязать сразу 20 сим-карт, что автоматически выводит охват мошеннических схем на новый уровень, пишет «Парламентская газета».
Как отметили в Минцифры, аккаунты умерших пользователей блокируются автоматически. «После регистрации смерти органами ЗАГС данные о смерти — как граждан России, так и иностранных граждан — попадают в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), откуда в автоматическом режиме направляются всем заинтересованным органам, — подчеркнули в ведомстве. — В частности, на основании данных в ЕГР ЗАГС блокируются учетные записи Госуслуг, сверка данных происходит ежедневно. Это исключает несанкционированный доступ к данным умершего».