Новости партнеров
Общество

Появление в Пскове классического университета возможно в случае объединения педуниверситета и политехнического института - Александр Гоголевский

27.01.2009 13:02|ПсковКомментариев: 36

Появление в Пскове классического университета возможно. Однако для этого необходимо объединить Псковский государственный педагогический университет (ПГПУ) и Псковский государственный политехнический институт (ППИ), заявил ректор ПГПУ Александр Гоголевский.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 27 января, в педуниверситете прошла пресс-конференция, на которой в числе прочих обсуждался вопрос о появлении в Пскове классического университета.

Ректор педагогического университета А. Гоголевский рассказал, что летом 2008 года в Федеральное агентство по образованию РФ направлялось письмо с вопросами о возможности создания в Пскове классического университета. Из агентства был получен ответ, что появление такого университета возможно в случае объединения псковских педагогического университета и политехнического института, а также колледжа федерального подчинения.

По словам Гоголевского, администрация Псковской области готова рассматривать такой вариант. Сейчас вырабатывается план дальнейших действий.

Напомним, что Александр Гоголевский еще в начале 2008 года, после своего избрания ректором педуниверситета,  высказывался в пользу создания в регионе классического университета. Он отмечал, что реализация этой задачи выполнима в течение полутора-двух лет при сочетании готовности самого университета и поддержки региональной власти

Тогда же ректор Псковского политеха Сергей Вертешев отметил, что считает идею объединения политеха с педагогическим университетом необоснованной. «Разговоры об объединении мы слышим лет двадцать. На сегодняшний день мы считаем такое объединение необоснованным. Институты слишком разнородные, и нет ни одного аргумента в пользу объединения. Нет экономической и научной пользы в этом объединении», - говорил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей