Политика

Рейтингомер: победа Елкина, загадка Брячака и прощание с Цецерским

07.11.2022 18:04|ПсковКомментариев: 2

Салют! С вами Господин Рейтингомер. Очередное обозрение политической активности хочу начать с благодарности за ваши отклики. На минувшей неделе их было особенно много, в том числе публичных - в выступлениях чиновников и комментариях в соцсетях.

 

Как обычно, не все соглашаются с выставленными оценками и сделанными выводами, но мы ведь и не претендуем на истину в последней инстанции - здесь звучит субъективное мнение. Традиционно оценки выставляются по пятибалльной шкале. Плюсом отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минус - это поражения и ошибки. Давайте мериться рейтингами. 

-5 Дмитрий Волконский

Самую низкую оценку по итогам минувшей недели получает активный пушкиногорец, депутат собрания сельского поселения «Велейская волость» Дмитрий Волконский. Он часто заявляется на участие в выборах - вот и сейчас собирался стать кандидатом на пост главы Пушкиногорского района. Но по итогам праймериз проиграл Оксане Филипповой, которая и представит «Единую Россию». Не смог прорваться Волконский на декабрьские выборы и в качестве самовыдвиженца - причина в большом количестве недостоверных подписей в поддержку выдвижения кандидата. 

-4 Александр Баев

Минус четыре ставим руководителю фракции КПРФ в Псковской городской думе, лидеру коммунистов областного центра Александру Баеву. Казалось бы, «партия №2» должна была побороться за пост главы региональной столицы. Статус обязывает. Но нет - коммунисты вообще никак тут не обозначились и пошли тем путем, которым идут местные эсеры. Сами никого не выдвигали на конкурс, не заняли никакой внятной позиции и в итоге на сессии проголосовали за кандидата на пост главы города Пскова от партии власти.

-3 Олег Брячак

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду» Олег Брячак в последнее время незаметен и инертен. Минувшая неделя не стала исключением - ну разве что главный псковский эсер опубликовал в соцсетях странную историю про получение через почту заказанного свитера. Однако хайпа не словил, скорее, вызвал недоумение и неоднозначные отклики. В целом осталось загадкой, зачем вроде бы серьезному политику, депутату регионального парламента надо было делать достоянием общественности, на мой взгляд, не заслуживающую внимания мелочь. 

-2 Иван Цецерский

Экс-глава Пскова, ныне руководитель всероссийской ассоциации развития МСУ Иван Цецерский по итогам первого этапа проекта «100 самых влиятельных псковичей» не вошел в список. Таким образом, впервые за всё время реализации проекта ПЛН оказался вне числа ста самых влиятельных. А ведь еще несколько лет назад был в топ-15. Вылет выглядит весьма символичным в условиях изменения модели управления Псковом: эпоха двуглавости и боданий глав уходит в прошлое, наступил новый период - единоначалие и глава города в единой системе публичной власти. Так или иначе, бывший градоначальник получает минус два.

-1 Виктор Перов

А минус один в этот раз уходит экс-соратнику небезызвестного политика Максима Сурайкина, участнику более чем пятидесяти избирательных кампаний в разных регионах страны Виктору Перову. Он так и не заявился на выборы в Пушкиногорском районе, хотя в региональном отделении «Партии социальной защиты», помнится, и обещали. Не то, что бы мы сильно желали увидеть господина Перова среди кандидатов, но - данное слово надо держать. 

0 Ольга Сергеева

Теперь перенесемся в Великие Луки, на берега Ловати. Там произошли кадровые перемены в администрации города. На должность руководителя комитета культуры, которую ранее занимала Анжелика Романюк, назначена Ольга Сергеева. До этого она работала директором городского дома культуры. Посмотрим, как пойдет дело на новом месте - потом и определимся с плюсами-минусами. Пока ноль.

+1 Геннадий Бубнов

Плюс один получает, можно сказать, патриарх псковской региональной политики, бывший вице-спикер областного Собрания и один из лидеров обкома КПРФ Геннадий Бубнов. На прошлой неделе однопартийцы отметили его 85-летие. Виновник торжества дал интервью и стал героем большого материала на сайте областного отделения КПРФ.

+2 Татьяна Шепелева

Строчкой выше расположилась Татьяна Шепелева. Руководитель Псковского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» получила от партийного руководства высокую оценку. По итогам прошедших выборов Татьяна Шепелева избавилась от приставки и.о. в названии должности председателя реготделения МГЕР. 

+3 Дмитрий Месхиев

Семь номинаций на главную российскую национальную театральную премию «Золотая маска» получил спектакль «Морфий» Псковского академического театра драмы. Безотносительно того, какими будут итоги конкурса весной следующего года, следует признать, что это большой успех Псковского театра драмы и его худрука, известного кинорежиссера Дмитрия Месхиева. Ставим плюс три. 

+4 Александр Серавин

Высокую положительную оценку получает «политический» вице-губернатор Александр Серавин. Во-первых, его доклад на тему проведения внутренней информационной политики региона стал одним из ключевых в программе прошедшей в Москве пятой общероссийской конференции Polit SMM 2022. На конференции с участием около 40 спикеров обсуждались вопросы построения стабильной работы с населением в соцсетях в условиях жесткого внешнего информационного прессинга и информационной войны. Во-вторых, вице-губернатор принял участие во встрече с главами национальных общественных объединений Псковской области, приуроченной к Дню народного единства.

+5 Борис Елкин

Максимально высокий балл ставим главе администрации Пскова Борису Елкину. В четверг его практически единогласно избрали на пост главы города - кандидатуру управленца поддержали 23 депутата Псковской городской Думы (из 24 присутствовавших на сессии). Напомним, что в региональной столице в этом году изменилась система управления муниципалитетом - на смену двуглавой модели (с главой Пскова-председателем гордумы и главой администрации города) пришло фактическое единоначалие. Вот таким одним-единственным главой и стал Борис Елкин.  

Это был обзор политической активности от Господина Рейтингомера. В следующий раз встретимся через неделю. Пока!

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.