Блоги / Александр Савенко

Турчак и «пехтинг»

22.03.2013 10:26|ПсковКомментариев: 251

То, что не убивает меня, делает меня сильнее, сформулировал еще Ницше. Это я к тому, что жизненные испытания и передряги проверяют людей на прочность - и если уж они, упав, не разбиваются вдребезги, то, как правило, становятся со временем кремнем, и тогда - «гвозди бы делать из этих людей».

Российские губернаторы - не исключение, по крайней мере, в этом смысле. Карьера редкого госуправленца усеяна лишь розами и обходится без того, чтобы подруга-судьба не подкинула проблем - будь то происки зарвавшихся оппонентов, обнаружение «скелетов в шкафу» или что-нибудь еще, больно бьющее по репутации. Иногда властьпредержащие выходят сухими из воды, но бывает и наоборот - тогда события могут иметь далекоидущие последствия. В любом случае «скандалы, интриги, расследования» в отношении депутатов, сенаторов, глав регионов вызывают неподдельный общественный интерес.

Вот и недавняя история с «обнаружением» французской недвижимости семьи псковского губернатора Андрея Турчака приковывала в марте взгляды многочисленных наблюдателей-комментаторов и будоражила оппозиционные умы. Кто-то даже разглядел в произошедшем «черную метку» для главы региона. Самые горячие головы, держа в уме так и не состоявшуюся протокольную встречу Турчака и Владимира Путина во время визита последнего в Псков,  обратились к «царю-батюшке» с воззванием: мол, даешь отставку нашего «воеводы»!

Версий по поводу причин и следствий произошедшего было высказано немало, и мы на ПЛН, понимая необходимость комментария на данную тему, все-таки посчитали необходимым взять небольшую паузу и поглядеть, как будут развиваться события. При этом очевидно, что, освещая политический процесс, не заметить «наезд» на псковского губернатора, как это делают некоторые местные издания, просто нельзя. В конце концов, не обходили же своим вниманием областные СМИ ситуации, грозившие привести к локальным «уотергейтам», при предшественниках г-на Турчака.  А вообще это, конечно, тема для отдельного большого разговора: занимается-занимается губернатор из года в год своей рутинной работой,  обеспечивает пресловутые стабильность и развитие, крупица за крупицей создает имидж «опытного хозяйственника» или «перспективного администратора», а потом - бац! - одно-единственное ЧП меняет все, стирает начисто в памяти все файлы…  

Сейчас, по прошествии двух недель после волны публикаций и телесюжетов в федеральных СМИ, очевидно: «смертельных» последствий для г-на Турчака не наступило, с должности его не сняли, из партии не исключили, более того - известный депутат-единоросс Сергей Железняк, обычно артикулирующий общую для партийцев позицию, высказал соратнику публичную поддержку: «Турчак выбрал не активы, а продолжение работы - по моему мнению, это правильный выбор».

Интересно, что сам Железняк ранее также был атакован блогером, прочно занявшим нишу главного борца с коррупцией, Алексеем Навальным - из-за того, что отправил дочерей в недешевые учебные заведения за рубежом (дескать, откуда деньжищи? И как вообще данный факт стыкуется с декларируемым патриотизмом пламенного единоросса?). А затем настал черед депутата Владимира Пехтина, как выяснилось, владеющего дорогостоящей недвижимостью в США.

Постепенно резонанс от «сеанса разоблачений», приведшего к уходу единоросса из Госдумы и позволившего оппозиции отпраздновать пусть и небольшую, но победу, сошел на нет. Судя по всему, в процессе «пехтинга» (так теперь называют «выпиливание» уличенных в чем-либо чиновников и депутатов из их кресел) власть получила прививку, определилась, как вести себя в подобных ситуациях. И уже последующие откровения в блогосфере ни к чему серьезному не привели.  Подконтрольные власти федеральные СМИ перестали «давать тему в развитии», вроде бы «пойманные с поличным» однопартийцы не спешат следовать примеру Пехтина и пары других депутатов, посчитавших за благо сложить мандаты. Кстати, некоторые из «медведей», оказавшихся в центре общественного внимания, вовсе заявляют о несоответствии изложенных блогерами сведений действительности - как это было, например, в истории с псковским сенатором Михаилом Маргеловым, по версии блогеров, якобы также владеющим несколькими квартирами в США.

Что до «дела Турчака», то, анализируя политические последствия произошедшего, необходимо понять, почему это произошло и стоял ли за волной в СМИ некий «заказчик».

На мой взгляд, основных версий тут три.

Согласно первой из них, все произошедшее - не более чем случайное совпадение ряда событий, как то - обнародование сведений в декларации Турчака, публикации в интернете и комментарий самого губернатора, сообщения в блогах (прежде всего - Навального), после чего охочие до скандальных тем СМИ подняли волну. Однако сразу же необходимо оговориться, что не в пользу данной гипотезы говорит тот факт, что все происходило четко, синхронно, резонансно и стремительно распространилось по интернету и СМИ. Кроме того, разоблачения псковского губернатора заставляли вспоминать  поговорку про ложку к обеду. Ведь, как теперь известно, недвижимость в Ницце была приобретена семьей Турчака (если быть совсем точным  - некоммерческой организацией, которую учредили родственники Андрея Анатольевича) в уже далеком 2008 году. Почти пять лет о французской недвижимости никто ничего не говорил (не знали?). Вброшена же тема была лишь сейчас - на гребне волны разоблачений единороссов, к тому же тогда, когда сам Турчак впервые задекларировал квадратные метры. Выглядит это, по меньшей мере, странно и наводит на размышления.

Другая версия основана на существовании неких «сил зла» внутри региона. Дескать, именно эти внутренние враги срежиссировали всю операцию, дабы нанести удар по оппоненту, пошатнуть его позиции и - если повезет - добиться отставки. Гипотеза хоть и сомнительная, однако тоже лежит на поверхности. Пожалуй, главный аргумент против данного предположения заключается в том, что найти в регионе политиков, способных заварить такую кашу (или даже просто значительно поспособствовать закручиванию интриги), невозможно. Если вспомнить историю, никогда прежде ничего подобного с участием псковских игроков не было. К тому же в настоящее время в регионе вовсе нет политических сил и отдельных личностей, способных организовать такую операцию по дискредитации кого бы то ни было в федеральных СМИ. То есть чисто теоретически такой вариант, наверное, возможен, однако не в Псковской области в нынешних условиях. К тому же, если рассматривать серьезно данную версию, то необходимо признать: «заказчик» мог быть заинтересован не только в раздувании политического скандала, но в первую очередь в нанесении губернатору электорального урона (что особенно важно в свете грядущих выборов главы региона), и тогда, по логике, «компромат» должны были довести до как можно большего числа избирателей/жителей Псковской области. Однако даже по прошествии двух с лишним недель слово Навального в регионе фактически никак не отозвалось и даже самих попыток донести факты и комментарии до масс никто не предпринял. Ну да, отреагировали коммунисты, они обратились к президенту и призвали областное Собрание рассмотреть на ближайшей сессии «дело Турчака», однако, учитывая расстановку сил в региональном парламенте, с высокой долей вероятности можно предсказать, что за кипешем с участием КПРФ и поддержавших ее немногочисленных оппозиционных фракций, скорее всего, ничего не последует. Рассматривать в этом контексте мало кем замеченный приезд нескольких сторонников Навального в Псков вообще несерьезно. А так - никаких акций, пикетов, сбора подписей - ничего из даже банального набора методов, традиционно используемых в подобных ситуациях.

Наконец, согласно третьей версии, Андрей Турчак стал жертвой кампании по дискредитации единороссов, организаторами которой являются серьезные государственные структуры либо в нашей стране, либо за рубежом. Как предполагают одни, за кампанией стоит несистемная оппозиция, опирающаяся на западные правительственные и неправительственные организации, включая спецслужбы. В этом случае поднятую волну можно рассматривать как ответную реакцию на принятие антисиротского закона. По мысли других, заказчиком разоблачений могла выступить одна из «башен Кремля», то есть речь идет о внутривластных разборках. Не будем забывать, что с проявлениями внутриклановой борьбы (с выходом в публичное пространство) российское общество за последнее десятилетие сталкивалось не единожды - начиная пресловутой борьбой с «оборотнями в погонах» и заканчивая последним проявлением в виде чисток в Минобороны. Резюмируя, можно сказать, что «дерево версий» тут дает множество  ответвлений.  

Вполне объяснимо и то, почему удар был нанесен именно по Турчаку. В определенном смысле он - единороссовский губернатор-символ, эдакий хрестоматийный образец для тех, кто вышел на тропу войны с российскими властями: питерский, из семьи, близкой к Путину, с молодогвардейским прошлым, назначенный. Несомненно, образ Турчака актуализировало и придало ему еще большее федеральное звучание активное участие в «деле Максима Кузьмина». В этом смысле псковский губернатор был идеальным объектом для «пехтинга»: слишком уж он в медвежьей шкуре.

В качестве «лирического отступления» не могу не привести эпизод почти двухлетней давности. Тогда на встрече с журналистами глава администрации Псковской области помимо прочего высказывался о Навальном. По мнению губернатора, аудитория блогера-оппозиционера - 2%, а «разговоры о гораздо более широкой поддержке его в качестве потенциального политика федерального масштаба - не более, чем домыслы». Отчего и посоветовал Андрей Анатольевич Алексею Анатольевичу примкнуть к какой-нибудь политической силе, поучаствовать в выборах - в общем «вылезти» из виртуального пространства. Так что пост в блоге Навального, как считают многие, собственно и сотворивший скандал, можно рассматривать и как своеобразный ответ на то высказывание… 

В том самом виртуальном пространстве Андрей Турчак с учетом его прежних реакций в блогосфере и политических заявлений окончательно стал в глазах части интернет-публики антигероем.  Обратили внимание на скандал в медиа и политологи, регулярно составляющие условный рейтинг «политической выживаемости губернаторов». Они впервые  отправили Турчака в список троечников (ранее он получал исключительно четверки и пятерки). Сильной стороной главы администрации Псковской области по-прежнему остается отсутствие очевидных конкурентов. К слабым его сторонам эксперты отнесли «приближение срока окончания полномочий, резонансный конфликт вокруг зарубежной собственности и неудачу попыток инициировать проведение досрочных выборов губернатора».

Подводя итог, следует признать: в политическом плане попытка «пехтинга» достаточно слабо отразилась на позициях г-на Турчака. Если немного пофантазировать и представить, что в регионе уже в марте выходили бы массовые периодические издания (естественно, речь не о подконтрольных команде губернатора), то, конечно же, все могло быть иначе. «Оттоптались» бы на резонансной теме, расставили акценты и вдолбили в головы избирателей те или иные истины – и, надо думать, социологи зафиксировали бы падение рейтинга главы. Но серьезных оппонентов губернатора по-прежнему не видно, массовых газет потенциальные участники выборов-2014 не издают – и, не боясь ошибиться, можно предполагать: проведи Институт регионального развития или какая-нибудь другая контора по изучению общественного мнения исследование – колебания рейтинга были бы в рамках статической погрешности. 

Однако тут важно понимать и другое. Ни для кого не секрет, что россиян в целом и псковичей в частности волнуют, прежде всего, темы, относящиеся к их повседневной жизни, отражающиеся на их кошельках и т.п. Быть может, жители региона и не испытали позитивных эмоций и чувства гордости, узнав, что семье губернатора принадлежит недвижимость в Ницце, однако и особого негодования не было. Ну, действительно кого удивишь сегодня наличием у «богатых и знаменитых» соотечественников собственности за рубежом? Рядовой пскович вряд ли будет задаваться вопросами правильности декларирования имущества. Да и потом - то ли есть какой-то закон, не разрешающий чиновникам и их близким родственникам владеть недвижимостью за рубежом, то ли нет его, то ли еще только будет, рассуждает наш человек. То ли во Франции у Киры Турчак большой особняк, то ли небольшая квартира, в которой семья губернатора к тому же никогда и не бывала.

Произошедшее может стать в определенном смысле катализатором политических процессов в регионе и, образно говоря, «энергетическим напитком» для потенциальных соперников Андрея Турчака на губернаторских выборах. Почти наверняка в ближайшее время претенденты на пост №1 станут куда заметнее. Более того, уже сейчас наблюдатели отмечают гиперактивность в переговорном процессе. Не знаю, случайность это или нет, но на недавнем торжестве по случаю пятидесятилетия экс-губернатора Евгения Михайлова в «Олд Эстейтс» встретились сразу трое потенциальных участников губернаторских выборов – сам юбиляр, первый секретарь обкома КПРФ Александр Рогов и глава Пскова, главный единоросс областного центра Иван Цецерский. И что-то мне подсказывает, что поздравлениями в адрес именинника общение за закрытыми дверьми банкетного зала не ограничилось.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей