Новости партнеров
Здоровье / Новости

Совет Федерации одобрил закон о здравоохранении

09.11.2011 13:00|ПсковКомментариев: 1

Совет Федерации в среду одобрил закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Закон устанавливает недопустимым отказ в оказании медицинской помощи, ставит приоритетом интересы пациента, предусматривает обязательность соблюдения врачебной тайны. Экстренная медпомощь должна оказываться гражданину «безотлагательно и бесплатно» и «отказ в ее оказании не допускается», сообщает «Интерфакс».

Документ также разграничивает понятия бесплатной медицинской помощи и платных услуг. Он предусматривает право в «рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» на выбор каждым медицинской организации и врача (с учетом его согласия).

Закон создает правовые основания для тестирования школьников на прием наркотиков.

В документе обозначены сроки, в рамках которых женщина по своему желанию может сделать аборт - предусматривается так называемая «неделя тишины». Женщине дается время еще раз взвесить все «за» и «против»: при сроках беременности четвертая-седьмая недели и одиннадцатая-двенадцатая аборт проводится не ранее 48 часов с момента обращения женщины и не ранее семи дней, если беременности восемь-десять недель.

Впервые в российском законодательстве будут прописаны редкие заболевания (критерий отнесения к таким недугам - один случай на 10 тыс. жителей).

Еще одно нововведение - нормы паллиативной помощи, которая будет оплачиваться в рамках программы госгарантий оказания медпомощи.

Для медицинских и фармацевтических работников вводятся ограничения. В частности, они не смогут использовать для выписки лекарств бланки, на которых содержится информация рекламного характера.

Кроме того, закон устанавливает, что представитель семьи может бесплатно находиться в больнице с ребенком, которому не исполнилось четыре года. При наличии соответствующих медицинских показаний, плата не взимается и с тех взрослых, которые находятся в стационаре с ребенком старше этого возраста.

Законопроект также регулирует вопросы, касающиеся суррогатного материнства, донорства органов и тканей человека, их трансплантации, обращения медицинских изделий, вопросов, связанных с медицинскими отходами. В документе есть также отдельная статья, в которой прописан запрет на эвтаназию в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей