Новости партнеров
Здоровье / Новости

В псковском Перинатальном центре полным ходом идут отделочные работы и монтаж оборудования

08.11.2017 15:04|ПсковКомментариев: 1

В псковском Перинатальном центре полным ходом идут отделочные работы и монтаж оборудования. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации области Игорь Потапов.

«Остаются отделочные работы на двух этажах. Полным ходом идет монтаж медицинского оборудования на 4, 5 этажах, а также на цокольном этаже, где будут размещены основные изделия медицинского назначения, в частности дезинфекционная камера, требующая серьезных монтажных работ», - пояснил гость студии. Все строительно-монтажные работы и основные работы по монтажу медицинского оборудования, по его словам, должны быть завершены до конца текущего года. «Надеюсь, эта задача будет успешно решена», - отметил Игорь Потапов.

Он также напомнил о состоявшей в администрации региона встрече, на которой обсуждались дополнительные меры по ускорению ввода в эксплуатацию Псковского перинатального центра. «Эта встреча явилась прямым результатом выполнения поручения первого вице-премьера Ольги Голодец, с которой накануне встречался врио губернатора Михаил Ведерников. В ней приняли участие представители генерального подрядчика и проектировщика ООО «РТ-СоцСтрой», - рассказал Игорь Потапов. - Одним из результатов этой встречи стало решение ускорить прохождение повторной экспертизы проектно-сметной документации, чтобы привести текущие цены в соответствие реальным, которые были заложены в 2014 году». По словам председателя Госкомитета, в ближайшее время заказчики и подрядчики «зайдут» в псковскую экспертизу и выяснят окончательную цену строительно-монтажных работ, что позволит ликвидировать существующий кассовый разрыв уже с обоснованными ценами, прошедшими государственную экспертизу.

Напомним, Перинатальный центр строится в Пскове в рамках программы Министерства здравоохранения РФ по развитию родовспомогательной службы в Российской Федерации. Центр рассчитан на 110 коек для беременных женщин с высокой степенью риска рождения ребенка с утробной патологией, а также для новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией. Общий объем вложений составляет 2,6 млрд рублей. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще этим летом, но сроки постоянно переносились.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников назвал недопустимой задержку в строительстве перинатального центра и взял ситуацию под особый контроль.

Для выполнения завершающего комплекса работ на объекте заказчик проекта - государственная корпорация «Ростех» - направит дополнительно порядка 60 млн рублей. По словам Игоря Потапова, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения в Перинатальном центре практически внедрены медицинские технологии. «Это позволяет нам удерживать в последние годы очень хорошие показатели по одному и интегральных параметров оценки деятельности не только службы родовспоможения, но и в целом здравоохранения - по показателю младенческой смертности. По итогам 9 месяцев он составил 4,3 на 1 тыс. родившихся. То есть в абсолютных цифрах у нас умерло 22 младенца», - пояснил председатель комитета здравоохранения. «Для сравнения, по России младенческая смертность за этот период составил 5,3, по СЗФО - 4,4. То есть проблем с внедрением новых медицинских технологий в новом Перинатальном центре я не ожидаю», - добавил он.

Медперсонал готов к работе в новом учреждении. «В течение года сотрудники центра неоднократно были на разных федеральных базах и осваивали новые технологии. С кадровой ситуацией в Перинатальном центре несколько лучше, чем в целом по области. Это позволяет нам надеяться, что учреждение начнет работу без особых проблем после завершения строительства центра и процедуры лицензирования», - резюмировал Игорь Потапов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей