Новости партнеров
Здоровье / Новости

Здоровые инвестиции: В Пскове открылась выставка MedExpo PRO SPORT-17

17.11.2017 17:47|ПсковКомментариев: 10

«Будьте здоровы!» - это замечательное пожелание как нельзя кстати сейчас, на исходе осени. Наверное, именно поэтому из года в год в Пскове в ноябре проводится специализированная выставка MedExpo, главная тема которой - здоровье и все, что с ним связано: медицина, спорт, красота, здоровый образ жизни.

В этом году организаторы пообещали сделать все для того, чтобы выставка MedEXPO.PRO SPORT’17 получилась максимально полезной и интересной. В программе - мастер-классы, массовая зарядка с чемпионом мира, разнообразные презентации, конкурсы, консультации медицинских специалистов, дегустации, спортивные соревнования, модные дефиле и даже сдача норм ГТО! Любой желающий может бесплатно cдать кровь, сделать ЭКГ, флюорографию, сделать прививку от гриппа, пройти анонимный тест на ВИЧ - на площадке выставки развернуты мобильные комплексы.

Псковская Лента Новостей не могла пропустить такое яркое событие в жизни города, побывала на открытии выставки и совершила экскурсию по ней.

***

Очень символично открыло выставку замечательное выступление псковского коллектива «Циркачонок»: молодые спортивные ребята как будто воплощали собой главную идею мероприятия, которую озвучили его многочисленные партнеры и организаторы.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяны Шестаковой, MedEXPO.PRO SPORT’17 дает импульс для развития здорового образа жизни в Пскове. «Вы показываете пример всем российским городам, что такие выставки объединяют организации, работающие в регионе, жителей в стремлении жить здоровой красивой жизнью», - подчеркнула Татьяна и пожелала выставке стать традиционной для Пскова.

По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, кандидата медицинских наук Надежды Рагозиной, выставка реализует позитивный опыт работы местных организаций по привлечению горожан к здоровому образу жизни. «Особенно привлекательны в MedExpo уникальные возможности, которые она предоставляет псковичам: сдать нормы ГТО, получить квалифицированные консультации специалистов, сделать прививку от гриппа, встретиться со спортсменами».

Заместитель главы администрации города Пскова по социальной политике Марина Михайлова, начинавшая свой трудовой путь учителем физкультуры, обладатель нескольких спортивных разрядов по различным видам спорта, напомнила, что в наше сложное время  вопросы сохранения здоровья чрезвычайно важны. «Надеюсь, что благодаря выставке мы найдем варианты решение проблемы, как мотивировать псковичей совершить подвиг и встать с дивана», - пошутила Марина Михайлова.

Победитель Кубка мира, руководитель Региональной общественной спортивной организации PRO SPORT, генеральный партнер выставки MedEXPO PRO SPORT-17 Александр Кузьмин отметил, что в этом году выставка впервые получила приставку PRO SPORT: на мероприятии появилась спортивная секция. Он рассказал о профессиональной спортивной одежде, производство которой уже налажено в Пскове, и выразил надежду, что наши спортсмены будут участвовать в соревнованиях самого разного уровня в одежде с символикой города.

Чемпионка ПАРА-КРЫМ и обладательница титула «Мисс Спорт» в конкурсе красоты «Невская краса» псковичка Вера Курбанова, смущаясь, призналась, что для нее внове участвовать в подобном мероприятии. «Но я люблю все новое и надеюсь, что участие будет полезно для меня. Здоровье - это самое главное. Никогда не поздно начать заниматься спортом! Никогда не опускайте руки», - призвала девушка-инвалид гостей мероприятия.

***

Конечно же, не обошлось и без приветственных слов организаторов выставки. Глава МП г.Пскова «Северо-Западный ЦСМ» Валерий Тюменцев анонсировал самые интересные моменты, которые ждут псковичей на выставке. «Выбирайте, участвуйте, будьте здоровы! Здоровье и спорт - это то, что нужно каждому человеку», - сказал он.

Заместитель директора МП г.Пскова «Северо-Западный ЦСМ» Светлана Устинова напомнила о том, что выставка проводится в Пскове с 2014 года, организаторы долго готовились к ее проведению в этом году и надеются, что именно сейчас MedEXPO, что называется, выстрелит в ту цель, которую ставят перед собой инициаторы проекта. «Посетителей ждет очень насыщенная программа, - сообщила она. - Думаю, что все, кто у нас побывает, выйдет окрыленным с выставки, а завтра нас ждет аншлаг. Мы уже начинаем принимать заявки от желающих участвовать в MedEXPO в будущем году».

Взял слово и председатель Псковского регионального отделения «Опора России» Валерий Лесников. «Замечательно, когда хобби перерастает в малый бизнес: увлеченность в предпринимательстве - это очень важно, - подчеркнул он. - Участники выставки, в том числе спортсмены - все люди самостоятельные, состоявшиеся. Желаю всем здоровья и успеха!»

И, наконец, официальное открытие выставки было провозглашено. Причем очень необычно: традиционную фразу «Объявляем выставку открытой» разделили между собой Валерий Тюменцев, Александр Кузьмин и Вера Курбанова.

***

И вот наше путешествие по выставке начинается. 

«Мы решили принять участие в данной выставке впервые, - рассказывает директор компании «Славянский тур» Изабелла Коваль. - Дело в том, что тематика спорта и здоровья для нас не нова: мы предлагаем псковичам широкий спектр оздоровительно-лечебных туров, спа-отдыха. Горожане могут воспользоваться нашими услугами для того, чтобы отправиться на лечение на курорты России, в Алтайский край, в любой из санаториев Беларуси. Конечно же, среди наших предложений есть и поездки в Израиль, Словению, Чехию, Германию, страны Прибалтики».

Конечно, много на выставке организаций медицинского профиля. Например, по левую сторону от входа представлен стенд ГП «Псковская областная фармация». «Мы рассчитываем, что выставка поможет прорекламировать нашу продукцию, в особенности ортопедическую», - говорит представитель предприятия. Здесь уже стоит небольшая очередь из желающих ознакомиться с товарами, предлагаемыми фармацией. Тем более что всем желающим выдаются купоны на 10%-ную скидку.

А вот и гости из-за рубежа - представители белорусских санаториев. «Мы первый раз в Пскове, - рассказывает мне девушка за стойкой. - Ваш регион очень интересен для нас. К нам приезжает много людей из Санкт-Петербурга, других городов, есть и псковичи, кстати». По словам белорусов, многие псковичи действительно интересуются представленными на стенде санаториями, берут буклеты, уточняю информацию.

Многолюдно и у стойки Центра Анти-СПИД: здесь можно бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и получить результат уже через 15 минут. «Всего за двадцать минут с начала выставки мы уже взяли анализы у 10 человек», - рассказывает представитель центра. По ее словам, количество человек, желающих узнать о своем здоровье, может быть неограниченным: тестов хватит на всех.

Невозможно пройти и мимо стенда с псковской одеждой, о которой говорил Александр Кузьмин. Спрашиваю, за сколько продадут мне фирменную футболку. «1500 рублей, - охотно отвечает молодой человек. - Мы можем сделать одежду, используя ваши изображения, по любому эскизу, причем не только футболку, но и спортивные кофты, брюки и т.д. Это особенная влагоотводящая ткань, так что продукция вам наверняка понравится». Здесь же, у стенда №1, можно узнать о ближайших спортивных соревнованиях, которые будут проходить в Пскове и области и зарегистрироваться на них. Кстати, уже 1 января PRO SPORT приглашает всех желающих присоединиться к новогодней пробежке в Финском парке. Начало - в 10.00. Остальные подробности можно получить на выставке.

«А для потенции есть что-нибудь?» - спрашивает бодрый мужчина лет эдак 50-ти у стенда с чаем из Пушкинских Гор. «Иван-чай попробуйте. Он от всех болезней», - рекомендуют в палатке. Заинтересовались полезным продуктом и две девушки. Пробуют на вкус предложенные чаи. «Ммм, совсем как у бабушки чай в деревне!», - спрашивают, что за чай и получают ответ: «Это животворящий чай». За 50 граммов - 150 рублей. А можно попробовать сочетание иван-чая и соснового побега - именно этим чаем, по словам продавцов, спасались советские воины во время Великой Отечественной войны.

«Мы хотим, чтобы люди развернулись от кофе, сигарет и пива к натуральным продуктам, - убежденно говорит владелец чайной лавки. - Гиппократ говорил: пища должна быть лекарством, а лекарство - пищей. Мы придерживаемся этой точки зрения. Наша продукция как раз по теме выставки: в основе наших чаев - дикорастущие лекарственные травы, все натуральное, без пестицидов». Приобрести продукцию можно в магазине «Гончар». Но пока чаеторговцы только начали свое продвижение на рынке - надеются в том числе на выставку, которая поможет им получше узнать своих потенциальных покупателей, а псковичам - узнать о существовании таких отличных чаев.

***

В этом году в выставке принимают участие порядка 40 представителей компаний медицинской сферы из России и из стран дальнего и ближнего зарубежья. Для того, чтобы познакомиться с ними поближе, конечно же, лучше самим прийти в Экспоцентр на Кузнецкой.

Ну а мы, испив походный чай Кутузова, в состав которого входит аир, береза, малина и другие травы, теперь будем знать, что делать для своего здоровья, как его улучшить и куда обратиться для того, чтобы сохранить и приумножить самое главное, что есть в жизни.

Елена Никитина

Напомним, выставка «MedEXPO.PRO-SPORT’17» проходит 17-18 ноября (пятница, суббота) в Пскове в Экспоцентре «Бизнес без границ» на стадионе «Машиностроитель». Псковская Лента Новостей и Центр Деловой Информации – информационные партнеры выставки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей