Новости партнеров
Здоровье / Новости

Национальный медицинский исследовательский центр поможет псковичам в борьбе с онкологией

21.11.2017 12:33|ПсковКомментариев: 7
Псковский онкологический центр будет сотрудничать с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Н. Петрова в вопросах оказания медицинской помощи пациентам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, соответствующее соглашение подписали председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов и директор центра Алексей Беляев.
 
Специалисты петербургского центра будут оказывать помощь в организации оказания медицинской помощи онкологическим больным. «Мы вчера наблюдали работу специалистов центра в отделениях трансплантации косного мозга и брахитерапии, где увидели полезные для нас методики, которые планируем осваивать», - рассказал Игорь Потапов.
 
Петербургские врачи также поделятся с псковскими медиками опытом работы с современным медоборудованием, которым оснащен новый областной онкоцентр, чтобы усовершенствовать диагностику и лечение онкологических заболеваний.
 
«В институте мы учимся. В нем аккумулируется опыт лечения и профилактики рака регионами Северо-Западного округа, разрабатываются, в том числе и совместно с западными онкологами, новые технологии и методики диагностики, положительный опыт которых внедряется и у нас», - отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе псковского онкоцентра Тамара Боровцова.
 
Кроме того, в рамках соглашения будут проводиться различные совещания, конференции и семинары, оказываться кураторская помощь. Также онкологи из национального центра смогут выступать в качестве независимых экспертов в сложных и спорных случаях.
 
Согласно договоренности, в ближайшее время партнеры начнут реализовывать совместный проект по ранней диагностике наиболее распространенных опухолей (шейки матки и молочной железы). Уже в начале следующего года планируется проведение публичной акции по раннему выявлению рака для привлечения к проблеме онкологии внимания широких масс населения, отметил Игорь Потапов.
 
Напомним, что недавно Алексей Беляев посетил Псковскую область с рабочим визитом, по результатам которого высоко оценил оборудование областного онкологического центра и профессионализм местных специалистов.
 
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Петрова - один из крупнейших специализированных лечебно-диагностических центров России, ведущее научное онкологическое учреждение Северо-Западного федерального округа. В нем работают более 1 тысячи сотрудников, из них - 117 кандидатов наук, 51 доктор наук, 22 профессора, два члена-корреспондента РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, три Заслуженных врача Российской федерации.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 87 человек
Лента новостей