Новости партнеров
Новости

Алексей Сигуткин: Обвинение Арнольда Мери в геноциде абсурдно

22.08.2007 14:50|ПсковКомментариев: 0

Эта ситуация абсурдна или близка к абсурду. Такое мнение Псковской Ленте Новостей высказал депутат Госдумы от Псковской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин, комментируя обвинение в геноциде, выдвинутое эстонскими властями в адрес первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери.

А. Сигуткин расценивает этот поступок как «мелкий и злобный, как некое подобие мести». «Мести за то, что на тот момент, когда в Эстонии разворачивались события вокруг сноса памятника советскому воину А. Мери вместо того, чтобы поддержать действия эстонских властей, приехал в Полоное (Порховский район) на открытие памятного знака воинам 22-го территориального Эстонского стрелкового корпуса, погибшим там в 1941 году. И вот теперь ему словно мстят за то, что он приехал к нам в то место, где он является почетным жителем, и где память о нем и его сослуживцах, которые, защищая нашу землю, положили свою жизнь, будет увековечена. Это очень мелкий и злобный поступок», - сказал депутат.

В день открытия знака в деревне Полоное Порховского района А. Мери сказал, что считает открытие памятного знака воинам 22-го территориального Эстонского стрелкового корпуса - самым большой шагом России в этом году в деле сохранения памяти. «Этим фактом вы на деле доказываете, что нет того, что разделило бы на равные враждующие лагеря эстонский и российский народ. А вся эта  вражда и злоумышление - дело политических спекулянтов», - подчеркнул он.

Напомним, что Ляэнеская окружная прокуратура Эстонии направила в суд уголовное дело, согласно которому ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза, участник обороны Порхова Арнольд Мери обвиняется в геноциде мирного населения. Согласно обвинению, Мери участвовал в подготовке мартовской депортации в 1949 году, а также руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа. 25 марта 1949 года на Хийумаа советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые 26 марта были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное пожизненное поселение в Сибирь, сообщает Госпрокуратура. В 1949 году Арнольд Мери был членом ЦК Коммунистической партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии.

Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Сюжет: Обвинение Арнольда Мери в геноциде Госдума призывает парламентариев европейских государств остановить постыдное судилище над Арнольдом Мери Попытка Эстонии пересмотреть итоги II Мировой войны опасна для европейского сообщества – В. Аракчеев Псковское отделение «Молодой Гвардии» осуждает судебный процесс над Арнольдом Мери Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери Госдума намерена сделать заявление по поводу суда над Арнольдом Мери Адвокат Арнольда Мери подал ходатайство о проведении экспертизы его здоровья Процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери по обвинению в геноциде начинается в Эстонии 20 мая В Эстонии пройдет пикет в защиту Арнольда Мери и против извращения истории XX века Наталия Соколова призывает эстонские власти оставить Арнольда Мери в покое Братья Мери. Две судьбы Алексей Сигуткин: Обвинение Арнольда Мери в геноциде абсурдно Обвинение Героя Советского Союза Арнольда Мери в геноциде - это особый эстонский реваншизм, считает Дмитрий Кленский Эстонские власти пытаются довести Героя Советского Союза Арнольда Мери до смерти Героя Советского Союза, участника обороны Порхова Арнольда Мери эстонские власти обвиняют в геноциде
Лента новостей