Сегодня: Пятница, 24 Ноября    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Европа Плюс бьет рекорды Отказ в ипотеке ЖК «Спортивный квартал» от группы компаний «Стройиндустрия» Nordman Lumi для псковской зимы  «Видный»: квартиры для счастливых людей Набор в йога студию в Пскове «Псковские Коммунальные Системы» получили Благодарность от замминистра энергетики РФ Факторинг от Промсвязьбанка Доверие клиентов TeleTrade Новогодняя распродажа Псковский медколледж Лучшая интерьерная печать в Пскове



Советы юриста: Всем до лампочки?

13.11.2009 14:30 ПЛН, Псков

Псков

В рубрику «Советы юриста» потупил вопрос от читателя ИА «Псковской Ленты Новостей», касающийся правомерности замены осветительных приборов в подъездах многоквартирных домов. На вопросы псковичей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Законна ли замена осветительных приборов (лампочек) в подъезде только на первом и последнем этажах, как утверждают управляющие компании?

Ответ: Прямой обязанности по замене лампочек законодательство не предусматривает. Однако, исходя из Постановления Государственного комитета РФ по строительству и ЖКХ от 27.09.2003 № 170, которым утверждены правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить запроектированные уровни искусственного освещения общедомовых помещений. Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных лам выключателей и конструктивных элементов светильников) устраняются в течение семи суток.  

Существует не один десяток судебных решений, в соответствии  с которыми организации по обслуживанию жилищного фонда привлечены к административной  ответственности по статье 7.22 КоАП РФ за невыполнение данных правил. Однако совсем недавно в одном из регионов  было вынесено решение, в котором суд пришел к следующему выводу: «…действующее жилищное законодательство не предусматривает обязанности выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме без соразмерной оплаты таких услуг и работ собственниками жилых помещений дома».

Следовательно, возложение на управляющую компанию обязанностей по выполнению перечня работ, предусмотренных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003  № 170, без возложения на собственника жилого помещения корреспондирующей им обязанности по их оплате являются незаконными…». Таким образом, если у Вас управляющая компания, то надо внимательно прочитать договор по управлению Вашим домом. Если там записано, что «система освещения подъезда должна функционировать», это означает, что управляющая организация обязана менять лампочки везде, где они должны быть.  И стоимость замены лампочек уже заложена  в стоимость коммунальных платежей.  

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

 Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

Какие из характеристик кандидатов должны являться определяющими при выборе сити-менеджера Пскова?













Loading...


Голосование

Какие из характеристик кандидатов должны являться определяющими при выборе сити-менеджера Пскова?













Календарь

«« 2017 г.
«« ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30