Новости партнеров
Status Media - 2011

«Студия художественного стекла»: Мечтаем украсить витражами псковский ЗАГС

15.02.2012 09:47|ПсковКомментариев: 4

Радиостанция «Ретро ФМ» продолжает приглашать гостей на программу «Феличита», чтобы познакомить псковичей с номинантами премии «Status Media-2011». Ди-джей Владимир Добин в прямом эфире пообщался с Натальей Варченко, руководителем «Студии художественного стекла» - претендентом на победу в номинации «Сити-сервис».  

- Я думаю, всем интересно - что же такое студия авторского стекла? В течение часа мы приоткроем завесу тайны. С чего началось увлечение витражами именно у Вас?

- Первое удовольствие от созерцания цветного стекла я получила лет в шесть. Мой дедушка был архитектором. У нас был частный дом, необычайно красивая веранда, застекленная цветными стеклами. И мне, маленькому ребенку, очень нравилось там находиться, потому что в разное время суток стекла отражали солнечный свет по-разному, и это было очень красиво.

- То есть это был ваш первый витраж?

- Можно сказать и так, но тогда я не знала, что это витраж, это были просто приятные впечатления. Первые настоящие витражи поразили меня: в школе мы ездили в Ригу на экскурсию, посещали Домский собор. Великолепие и масштабы витражей этого собора оставили о себе огромное впечатление. В советское время в нашей стране особенно негде было посмотреть на витражи, разве что две станции московского метро были оформлены витражами. Это считалось предметом роскоши, которая в Советском Союзе не положена.

- Вот вы увидели первый витраж еще в школьные годы, и во что же это переросло?

- Вы знаете, и забылось! Но, когда у нас в Пскове была витражная мастерская, я один раз посетила галерею. Те изделия, которые там находились, вернули меня в детство. И вдруг я подумала - а почему нет?

- Почему именно стекло?

- Потому что интересные материалы не так часто встречающиеся. Наверное, все помнят бабушкины комоды с чешским стеклом, различные фигурки, рыбки, уточки... Такую красоту сейчас не встретишь, потому что засилье китайских товаров отбивает у нас вкус. Хотелось что-то давать нашим жителям, что-то новое.

- Значит, вы решились на это после того, как посетили выставку в Пскове?

- Вы знаете, нет. Потом настал в моей жизни такой момент, когда я стояла на распутье, встал вопрос: чем заниматься? Это было два года назад. Я стояла на бирже труда, там давали субсидии на развитие малого бизнеса. И тогда я решилась.

- Это достаточно рискованно!

- Сейчас я понимаю, что да. На тот период времени я не осознавала всей серьезности, были исключительно эмоции. А сейчас, два года работая с производством трудным и эксклюзивным, я понимаю, что это был риск. Но, если взялся, то неси стекло в массы!

- Кто не рискует, тот не выигрывает! И теперь Вы два года этим успешно занимаетесь?

-  Да, два года существует маленькая творческая студия, где мы пытались создавать сначала маленькие изделия, а сейчас нам уже есть чем похвастаться.

- Давайте немного прорекламируем: где вы находитесь, как с вами связаться?

- Наше производство находится на Ленинградском шоссе, мы существуем на базе сельскохозяйственного техникума, и нас всегда можно найти, позвонив в приемную техникума. А вообще у нас в магазине «Лента» существует небольшой отдел, где дадут наши визитные карточки с телефонами, покажут образцы, и мы всегда будем рады видеть наших клиентов.

- Мы заинтересовали слушателей, что же такое художественное стекло? Мне интересно: с чего все начиналось? С первой недели работы и до сегодняшнего дня.

- Я не открою какую-то тайну, если скажу, что начало любого предприятия - это долгие раздумья: что мы будем делать, где будем реализовывать, как будем выделяться, чтобы нас знали и хотели что-то купить... Витражные вещи для Пскова - новая продукция.

- До этого не было студий?

 - Была одна студия, но о ней тоже знало очень маленькое количество людей. К сожалению, витражи не востребованы в нашем регионе. Хотелось приучать наших жителей к стеклянным штучкам, которые радовали бы глаз. Многие псковичи ездят в Эстонию, Латвию; там очень развиты маленькие вещички, милые сердцу.

- Насчет витражей: там же и религия другая!

- Витражи как культовое оформление, скажем, в костел - это одно. Но в Тарту, например, можно увидеть очень много и витражных подвесок, прямо на окнах, таким образом оформляется пространство белого стекла, и создается радостное настроение себе и окружающим. Мы тоже начинали нашу продукцию с таких подвесок: ангелочки, голубки.

- А сколько человек начинало ваше дело?

- Начинало три человека. Было два мастера, и я как руководитель. Мы выходили на улицы города, на ярмарку выходного дня, брали столик, продавали продукцию и рассказывали. Моя задача была просвещать людей, заинтересовать их, рассказать, что такое стекло, как оно может использоваться в интерьере. Это ведь замечательный подарок, который украсит дом. И так постепенно мы перешли с улиц Пскова к постоянным клиентам, которые приходили и заказывали у нас различные вещи.

- То есть вы начали с самого малого?

- У нас не было ничего! Мы начали с улиц. И понемногу развернулись и позволили себе снять маленький уголок, где делали более интересную продукцию: вазы,  картины и многое другое. Хотелось чем-то отличаться, чтобы нас запомнили.

- Делали сами, или что-то помогало? Равнялись ли вы на кого-то из Европы, например, или все сами?

- Наверное, как руководитель, я безусловно пыталась отслеживать, что имеет интерес и в Прибалтике, что пользуется спросом, ведь нашей студии нужно было как-то выживать. Безусловно, подсматривали, сами творили что-то.

- И до чего доросли сейчас?

- Сейчас доросли до действительно эксклюзивных вещей. Мы остались коллективом из трех человек, но от маленьких вещичек перешли также и к метровым моделям дирижабля, например.

- У всех мастеров и художников есть какая-то самая лучшая работа.  Есть ли у вас такая работа, с которой было жаль расставаться?

- Безусловно, есть такие работы, которые ты делаешь с удовольствием, когда получаются безумно красивые вещи, на которые хочется любоваться самому.

- И что же это?

- Наверное, самым любимым и лучшим заказом было оформление квартиры полностью, работа с дизайнерами, которые оформляли интерьер частной квартиры. Этот заказ был ценен тем, что он был самый масштабный, и когда ребятам предложили оформить квартиру витражами, то каждому мастеру хотелось реализоваться. Это были апартаменты в Великих Луках, люди доверились нам, увидев наши изделия. И это действительно была лучшая работа, потому что художникам хотелось проявить все свое мастерство. Когда мы делали, мы все время фотографировали, любовались, радовались, и потом, когда эти витражи были вставлены в интерьер, то квартира действительно преобразилась.

- А есть ли у вас какой-то сайт, где можно все это посмотреть?

- К сожалению, сайта у нас нет, все об этом говорят, но пока нет финансовых возможностей. Но мы заработаем и сделаем его, я это обещаю.

- Давайте поговорим о мастерах, кто же эти люди? Как и где куется их мастерство? Обучились ли они в процессе или раньше этим занимались?

- Это самая большая проблема для нашей студии. Я знаю многих мастеров нашей области, которые сталкиваются с кадровой проблемой, потому что витражистов обучают несколько вузов, ближайшие - Санкт Петербург, Новгород. К сожалению, я часто слышу нарекания о том, что у наших мастеров нет высшего художественного образования. Но наши ребята, несмотря на отсутствие высшего образования, заканчивали колледж культуры и 14 училище, а самое главное, что они хотят делать, хотят творить.

- Желание - самое главное, все приходит с опытом.

- Безусловно. А вообще мы пробовали в течение года набирать молодежь. Но труд это тяжелый, часто травматичный, инструменты самые элементарные - стеклорез, угольник, шлифовальная машинка,  это дело долгое, но результат отличный. Многие приходили к нам с восхищением во взгляде, но через несколько недель понимали, что не могут посвящать этому все свое время.

- Какие ваши заветные заказы?

- Знаете, я часто говорю об этом среди мастеров: очень хочется сделать витражи в наш ЗАГС. Мне кажется, что если бы он был оформлен витражами, то игра света настолько положительно действовала бы на энергетику молодоженов, что и количество разводов у нас было бы меньше. Поэтому мое огромное желание: если кто-то будет заниматься ремонтом и реконструкцией ЗАГСа, то вспомните про нас, мы готовы изготовить витражи. И еще хотелось бы поработать с каким-нибудь известным псковским художником.

- И стандартный вопрос: каковы планы на будущее?

- Хочется развиваться дальше. В течение этих двух лет мы перешли на следующую ступень по уровню развития. Хочется иметь коллектив с более профессиональными навыками, сейчас веду переговоры с Новгородским университетом.

- Что бы вы пожелали вашим соперникам в номинации?

- Знаете, я не считаю, что у меня есть соперники. У нас совсем разные виды деятельности. Мы все нужны нашему городу, все достойны победы.

«Студия художественного стекла» - претендент на победу в номинации «Сити-сервис» в рамках проведения ежегодной премии «Status Media-2011». На победу в этой номинации претендуют также Интернет-магазин «Псковремонт.ру» и ООО «Скорпион-Мониторинг».

Напомним, что премия «Status Media» была учреждена Псковской Лентой Новостей в 2008 году для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигшие больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе.

Генеральный спонсор премии - ЗАО «Авто-Русь», официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель», официальный дилер ателье мебели Mister Doors.

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.

Премия «Status Media» проходит при поддержке администрации города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей