Новости партнеров
Происшествия

В жизни 30-летнего серийного насильника из Струг Красных секс был всего три раза

22.08.2012 16:37|ПсковКомментариев: 10

Жительницы Стругокрасненского района, наконец, вздохнули спокойно. Маньяк-насильник отправился за решетку, правда, всего на 6 лет.

В тот злополучный день 15 августа 2011 года Ольга провожала маму. Они засиделись с кружкой чая, обсуждали насущные дела: не мешало бы пристройку к дому обновить, да у мужа сейчас работы много. И у маленькой Маришки что-то горло побаливает. Малышка уж давно заснула в кроватке под звуки родных голосов, пока мама с бабушкой беседовали в кухне. Женщины взглянули на часы и ахнули: первый час.

«Мама, провожу!» – Оля накинула на плечи кофту, и они вышли вместе на улицу.

Идти было не так далеко, к тому же, кого бояться в родном поселке? Уже стемнело, освещенная рыночная площадь осталась позади, и молодая женщина, доведя родительницу до дома, свернула на темную улочку, к своему дому. Как только услышала приближающиеся шаги, обернулась и увидела мужской силуэт.

– Она не успела ни ускорить шаг, ни увернуться, как кто-то схватил ее за шею и потянул по дороге к участку, где строился дом, – рассказал корреспонденту «Курьера» Антон Баринов, следователь по особо важным делам Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК по Псковской области. – Незнакомец повалил женщину на землю, но когда она увидела его лицо, сразу же узнала.

«Это же Серега Алексеев, когда-то живший по соседству!» Он вроде бы и сам опешил. Оля даже поднялась с земли, предложив ему дойти до центра. А сама в это время думала: там люди, она сможет позвать на помощь! Но насильника было не провести, он вновь схватил ее за шею и потащил в другой переулок, там снова повалил на землю и заставил снять брюки.

– Женщина не могла оказать сопротивления, потому что он ее периодически придушивал, и она теряла сознание, – продолжает следователь. – Несомненно, она могла погибнуть.

Так продолжалось четыре часа, пока он не встал и не отправился домой. А жертва, придя в себя, позвонила подруге за помощью.

Страшно было и за маленькую дочку, а если бы она проснулась одна, в темном доме? Наутро Ольга обратилась в полицию. Сотруднику угро не составило труда найти подозреваемого – тот спокойно сидел дома.

Правда, когда в дверь постучали, рванул от полиции по огородам.

В полиции он написал чистосердечное признание и охотно сотрудничал со следствием. Вот только общаться с докторами отказывался. А они ему были очень нужны, ведь за подобные деяния 30-летний стружанин судим был уже дважды.

– В 2004 году за насильственные действия сексуального характера он получил три года условно, – говорит Андрей Баринов. – И через несколько месяцев в этом же году изнасиловал женщину в Стругокрасненском районе, да еще с угрозой убийства.

Всех своих жертв он придушивал, то есть почерк был одинаков, поэтому можно говорить о серии. Последний раз он отсидел 7 лет, и через после освобождения два месяца вновь напал на женщину.

Подозреваемому в насилии назначили массу экспертиз, но поскольку с медиками он отказывался общаться, отправили в Москву для прохождения сексолого-психологопсихиатрической экспертизы. Психиатры выявили у него некоторые расстройства сексуального плана.

Оказалось, половой акт он может совершать, если партнерша будет слегка придушена. Но кто же пойдет на это по доброй воле – вот он и искал себе новые жертвы.

Кстати, во время следствия потерпевшая рассказывала, что в детстве он играл только с девочками и все время отрывал куклам головы. Сама Ольга пострадала не только морально, но и физически, у нее были зафиксированы обширные телесные повреждения, а от недостатка кислорода разорваны капилляры на глазах.

Не желая огласки, а также заново все переживать во время заседаний, женщина просила суд рассматривать дело в особом порядке.

– Наше законодательство гласит: если суд проходит в такой форме, то подсудимому грозит меньшее наказание, – прокомментировал Антон Федоренков, прокурор Стругокрасненского района. – Потерпевшую об этом предупреждали, но, конечно, ее моральное состояние понятно. Обвинение просило назначить 8 лет лишения свободы, суд приговорил к 6. Подсудимый не раскаялся, это было видно по нему. Во время заседаний отказался давать показания. А потерпевшая все же призналась: если бы знала, что он получит так мало, решилась бы на общий порядок суда.

Кто знает, спустя 6 лет не будет ли новой жертвы? Ведь насильника в колонии никто лечить не будет.

Анна Сергеенко, «Курьеръ. Псков – Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей