Первый в 2026 году смертельный пожар случился в новогоднюю ночь — Сергей Лаврухин

0

Данные о пожарной обстановке в регионе в период новогодних праздников представил начальник Главного управления МЧС России по Псковской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Лаврухин в эфире радио ПЛН FM (102.6). Также он подвел итоги 2025 года.

​С 1 по 11 января в Псковской области семь человек погибли при пожарах.​ К 14 января число погибших достигло девяти человек. Сергей Лаврухин отметил, что это превышает показатели за весь январь 2025 года, когда погибли пять человек. «За указанный период зафиксировано 52 пожара», - уточнил гость студии.

Он сообщил о двух трагических случаях гибели людей в конце декабря 2025 года и в новогоднюю ночь: «В прошлом году у нас произошла последняя гибель при пожаре в Невеле. Это случилось в многоквартирном жилом доме. Погибший был найден в районе 18-19 часов. Также в новогоднюю ночь в Великих Луках, в 3 часа ночи, произошел пожар в многоквартирном жилом доме, где на 4-м этаже погиб мужчина».

Генерал-майор также добавил, что «в целом каких-то больших катаклизмов или чрезвычайных ситуаций не произошло».

Основной причиной пожаров, по словам Сергея Лаврухина, является неосторожное обращение с огнем при курении, часто сопряженное с употреблением алкоголя.

В первые десять дней января 2026 года причины возгораний остались традиционными для Псковской области, заметил начальник ГУ МЧС. К ним относятся возгорания в жилом фонде, связанные с печным отоплением, бытовой техникой, электроприборами и перегрузкой сети. 

Сергей Лаврухин подчеркнул сезонный характер некоторых причин: «В начале года, с учетом температурных режимов, возгорания и пожары часто происходят из-за неправильного использования печей и электропроводки. Эти два фактора зачастую взаимосвязаны: когда людям не хватает тепла от печи, они начинают греться электроприборами, что может привести к пожарам. И наоборот, в условиях нехватки электрообогревателей неправильно используемая печь также может стать причиной возгораний. По статистике, за первую декаду года порядка 40-50 процентов случаев возгораний были связаны именно с этими обстоятельствами».

«Пожары с 1 по 11 января происходили в частных жилых домах, многоквартирных жилых домах, банях, дачах, приусадебных постройках. Также зафиксировали возгорание в автосервисе», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Псковской области.

Он отметил, что такая картина традиционна для Псковской области, и добавил: «Однако, повторюсь, с учетом той зимы, которая у нас сейчас, она действительно традиционная, настоящая русская зима с морозами, включая новогоднюю ночь. На данный момент, с первой декады января, мы наблюдаем увеличение количества людей, погибших в результате пожаров».

Сергей Лаврухин подчеркнул важность профилактической работы, которую проводит служба. «Профилактика  — это то, чем мы, естественно, занимаемся и будем заниматься. Мы будем разъяснять нашу программу, которая существует уже более 30 лет, и закладывать её детям, чтобы в перспективе они понимали, как вести себя при пожаре, и, возможно, даже напоминали об этом взрослым».

Гость студии упомянул проект «Я и пожарная безопасность», который направлен на обучение детей 4-5 классов основам пожарной безопасности. В рамках проекта дети посещают пожарно-техническую выставку в Пскове, где им рассказывают, как действовать при пожаре, куда звонить и как использовать электробытовые приборы.

«Профилактические рейды и разъяснительная работа проводятся регулярно, даже во время новогодних праздников, с участием Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам, полиции и общественных организаций», - заключил Сергей Лаврухин.

Прокомментировать