Новости партнеров
В России и мире

Сотрудники медлабораторий заявили о проблемах с реагентами для анализов

23.05.2022 12:01|ПсковКомментариев: 0

Увеличение сроков поставок оборудования, реагентов и расходных материалов подтверждают 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий, показал опрос, проведенный фирмой «Актион медицина».

Как сообщают «Ведомости», 20 мая пациентка седьмого филиала московской поликлиники №121 не смогла получить от врача направление на общий анализ крови. Доктор объяснил свой отказ отсутствием реагентов в лаборатории. 

Врач поликлиники в подмосковном Краснознаменске по этой же причине предупредил, что направления даже на простой анализ крови выдаваться не будут, сообщил житель города. 

Альтернатива есть для 97% продукции (исключение составляют только уникальные методики исследований), сказал заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина. Основные страны новых поставок – Китай, Япония и Южная Корея. Ценовая политика там примерно соответствует поставщикам из Европы и США.

В исследовании фирмы приняли участие 130 респондентов: заведующие (53,8%) и врачи лабораторий (21,5%), а также биологи, технологи, лаборанты (10,8%), средний медперсонал (6,2%), главврачи и специалисты по госзакупкам медорганизаций (5,4 и 2,3% соответственно). Перебои с поставками отметили 49,2% респондентов, а у 20% они и вовсе прекратились. Еще 18,5% опрошенных пришлось перейти на новых производителей и дистрибуторов, у 16,2% возникли проблемы с оплатой поставок. И лишь 5,4% респондентов сказали, что в работе ничего не изменилось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей