Новости партнеров
В России и мире

В Госдуму внесли проект о штрафе за распространение недостоверных карт

16.09.2022 15:51|ПсковКомментариев: 0

В Государственную Думу внесли инициативу о штрафах либо аресте до 15 суток за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ. Об этом сообщила пресс-служба главы комитета по безопасности ГД Василия Пискарева.

Изменения вносятся в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

«В соответствии с поправками, к экстремистским материалам будут также отнесены предназначенные для распространения и публичного демонстрирования картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России», - сообщили в комитете.

Корреспондирующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях РФ, за распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам «будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать 1 миллиона рублей», пишет РИА Новости.

«В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию – как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России. И распространение подобных материалов, как нарушающих российское законодательство, должно пресекаться», - приводит слова Пискарева его пресс-служба.

Парламентарий также напомнил, что ранее председателем ГД Вячеславом Володиным было дано поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции принять меры реагирования в связи с распространением такой продукции. Поправки в КоАП поддержаны правительством РФ.

Авторами инициативы стали Пискарев, а также заместители главы комитета – Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей