Новости партнеров
В России и мире

Спрос на антидепрессанты в России увеличился на 15%

23.09.2022 07:37|ПсковКомментариев: 0

Россияне приобрели на 15% больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков с 15 августа по 11 сентября, чем за тот же период годом ранее. Об этом сообщают «Известия».

Всего за это время граждане купили свыше 2,5 млн упаковок таких препаратов, потратив на это почти 1,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group. 

По информации аналитиков, самыми популярными средствами (судя по объему выручки) оказались препараты под брендами «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин». Два последних отпускают по рецепту.

Повышенный спрос на успокоительные и снотворные препараты, а также на антидепрессанты наблюдается на конец февраля, отметила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

«Это связано с общим тревожным фоном, вызванным геополитической и экономической ситуацией. Люди приобретают не только безрецептурные, но и рецептурные препараты. Врачи отмечают, что очень много пациентов обращаются к ним с подобными недугами впервые. Сезонность тоже играет большую роль. Традиционно весной и осенью спрос на эти группы препаратов увеличивается», — объяснила она.

При этом дефицита успокоительных средств в аптеках нет, добавила эксперт. Всего с начала года по середину сентября интерес к таким препаратам вырос на 30% относительно того же периода в 2021 году. За это время россияне купили 25,6 млн упаковок успокоительных средств на общую сумму в почти 15 млрд рублей, свидетельствуют данные DSM Group.

Наибольший всплеск спроса аналитики зафиксировали с 28 февраля по 20 марта. В эти дни граждане приобрели в среднем вдвое больше упаковок лекарств, чем в тот же временной промежуток 2021 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей