В Петербурге раскрыли членов РДК*, собиравшихся отравить продукты для военных
В Санкт-Петербурге разгромлена законспирированная ячейка украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус»*, ее члены хотели с помощью высокотоксичного вещества отравить пищевые продукты, которые в качестве гуманитарной помощи предстояло отправить российским военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции, и жителям новых территорий РФ, сообщила в четверг ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыта и пресечена противоправная деятельность на территории города Санкт-Петербурга законспирированной ячейки украинской военизированной организации "Русский добровольческий корпус" (РДК)*, признанной террористической в Российской Федерации, действующей в интересах Главного управления разведки министерства обороны Украины», — приводит сообщение РИА Новости.
Отмечается, что «члены террористической группы задержаны» и что следственной службой управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ «Участие в деятельности террористической организации».
* Террористическая организация, запрещенная на территории России.